НАСА впервые возглавит афроамериканец

Сенат Конгресса США в среду вечером утвердил генерал-майора Корпуса морской пехоты в отставке Чарльза Болдена на посту директора НАСА. Он станет первым афроамериканцем, возглавившим американское космическое ведомство.

Сенат Конгресса США в среду вечером утвердил генерал-майора Корпуса морской пехоты в отставке Чарльза Болдена на посту директора НАСА (Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства).

62-летний Болден станет первым афроамериканцем, возглавившим американское космическое ведомство. Как ожидается, он примет присягу 20 июля – ровно через 40 лет после того, как космический корабль "Аполлон-11" с экипажем на борту соприкоснулся с поверхностью Луны, сообщает в четверг ИТАР-ТАСС.

Болден побывал в космосе четыре раза: дважды – в 1986 и 1990 годах – пилотом шаттлов и дважды – в 1992 и 1994 годах – командиром "челноков". Во время последней миссии в экипаж в качестве специалиста впервые входил российский космонавт Сергей Крикалев. В 1994 году Болден оставил НАСА и продолжил военную карьеру. В 2002 году президент Джордж Буш выдвинул его кандидатуру на пост заместителя директора НАСА, но потом было решено, что он больше пользы принесет в Корпусе морской пехоты. После отставки в 2004 году Болден стал консультантом, вошел в советы директоров ряда аэрокосмических компаний.