В Мадриде на подиум не пускают слишком худых манекенщиц

Организаторы дефиле в Мадриде не пускают на подиум слишком худых манекенщиц. На этот раз не повезло "тройке" моделей из Великобритании, которых медкомиссия не допустила к работе из-за явных признаков мышечной дистрофии.

На подиуме открывшейся сегодня в Мадриде Недели высокой моды "Пасарела Сибелес" по-прежнему в фаворе пышущие здоровьем манекенщицы, потеснившие, благодаря усилиям организаторов дефиле, своих слишком худых коллег.

Начиная с сентября 2006 года, все модели проходят своего рода медицинскую комиссию, которая принимает решение о "допуске" участниц к демонстрации последних модных шедевров. В первую очередь, медиков интересует индекс массы тела (ИМТ) потенциальных участниц, который не должен быть менее 18 (ИМТ – коэффициент, образующийся в результате деления веса тела в килограммах на рост в метрах в квадрате). При индексе менее 18, а это, в среднем, вес 55 кг при росте 175 см, претендентка признается склонной к заболеванию нервной анорексией и не допускается к выходу на подиум.

На этот раз не повезло "тройке" моделей из Великобритании, которых медкомиссия не допустила к работе из-за явных признаков мышечной дистрофии. Всего же за время существования контроля к выходу на подиум не было допущено 13 манекенщиц, сообщает ИТАР-ТАСС.