Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" намерена обойтись без посредников при закупке в 2008 году 50 миллиардов кубометров центральноазиатского газа. Об этом заявил председатель правления государственного холдинга Олег Дубина.
"Для того чтобы отойти от посредников, нам необходимо получить поручение Кабмина на закупку импортного газа в объеме 50 миллиардов кубометров. Это даст нам возможность получить необходимый ресурс", - сказал Дубина в ходе совещания, посвященного разработке мероприятий по финансовому оздоровлению НАКа, которое во вторник проводит премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.
Он не уточнил, кто может выступить продавцом такого объема природного газа, передает "Интерфакс".
Глава "Нафтогаза Украины" в ходе совещания также отметил, что правительство Украины и государственный холдинг в настоящее время полностью отстранены от процесса переговоров по условиям поставок природного газа в страну.
Сегодня же стало известно, что народный депутат от оппозиционной Партии регионов Святослав Пискун, несколько раз занимавший должность Генерального прокурора, предлагает создать временную следственную комиссию по вопросам расследования фактов злоупотреблений при поставках природного газа на территорию Украины при помощи швейцарского газового трейдера RosUkrEnergo и других коммерческих посредников.
RosUkrEnergo A.G. (RUE) 50% которой принадлежит российскому "Газпрому", 45% - украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу и 5% -- украинскому бизнесмену Ивану Фурсину, поставляет среднеазиатский газ в Украину с 2005 года, сменив в роли его импортера венгерского трейдера EuralTransGas.
RUE с 2006 года является монопольным импортером газа в Украину. В том же году компания выступила соучредителем на паритетных началах с НАК "Нафтогаз Украины" совместного предприятия ЗАО "УкрГаз-Энерго", которое стало монопольным поставщиком газа для промышленных предприятий страны, тогда как ранее его поставлияли дочерние компании НАК.
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко неоднократно заявляла о необходимости устранить посредника RosUkrEnergo и "УкрГаз-Энерго" из газовых отношений Украины с Россией и странами Средней Азии.
Цена импортного газа для Украины в 2005-2008 годах возросла с 50-63 долларов за тысячу кубометров до 179,5 доллара за 1000 кубометров.


















































































