Украина не перебирает российский газ, заявил председатель правления Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" Олег Дубина. "Когда говорят, что мы перебираем российский газ, то это не так. На сегодня суточная норма поставок газа в Украину составляет 156 миллионов кубометров. Если эту норму умножить на количество дней в январе (с учетом температурного графика), то получим 4,9 миллиардов кубометров - это тот объем газа, который должен прийти на Украину", - сказал Дубина.

Украина не перебирает российский газ, заявил председатель правления Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" Олег Дубина в субботнем интервью украинскому изданию "Зеркало недели". "Когда говорят, что мы перебираем российский газ, то это не так. На сегодня суточная норма поставок газа в Украину составляет 156 миллионов кубометров. Если эту норму умножить на количество дней в январе (с учетом температурного графика), то получим 4,9 миллиардов кубометров - это тот объем газа, который должен прийти на Украину", - сказал Дубина.По предварительным данным, Украина взяла за январь 4,7 миллиардов кубометров газа, сообщил он. "То есть, в пределах оговоренных 55 миллиардов кубометров среднеазиатского газа для Украины", - отметил Дубина. Он также сообщил, что у него есть полное взаимопонимание с президентом Украины Виктором Ющенко относительно дальнейшего продвижения на переговорах с "Газпромом".

Дубина также заявил, что претензий по недопоставкам российского экспортного газа в ноябре 2007 года - феврале этого года быть не может. "В ноябре 2007-го "Газпром" заявил о транзите в Европу 9,66 миллиардов кубометров газа. "Нафтогаз" транспортировала 10,44 миллиардов кубометров... Январь: заявлено 9,72 миллиардов кубометров, прокачано 10,55 миллиардов кубометров. Претензий быть не может", - сказал Дубина.

Накануне официальный представитель российского холдинга Сергей Куприянов заявил, что "Нафтогаз Украины" продемонстрировал на состоявшихся в пятницу в Москве переговорах с "Газпромом" неготовность обсуждать вопрос урегулирования задолженности за поставки газа. Ранее "Газпром" пригрозил прекратить в понедельник поставки российского газа на Украину в случае, если ситуация не будет урегулирована. По данным "Газпрома", на данный момент на Украине "осело" уже 1,5 миллиарда кубометров российского газа и задолженность за него приближается к 500 миллионам долларов.

Общий просроченный долг по поставкам газа на Украину достиг уже 1,5 миллиарда долларов. "Нафтогаз" заявляет об отсутствии задолженности перед "Газпромом". Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что долг за газ перед "Газпромом" есть у посреднической компании "Росукрэнерго", которую она хочет устранить из схемы газовых поставок на Украину. Президент Ющенко заявил, что заявление "Газпрома" - это реакция на попытки изменить схемы поставок газа на Украину. Монопольным импортером газа на Украину является швейцарская компания "Росукрэнерго", в которой 50% принадлежит "Газпрому".

С 2007 года на Украину поставлялся только среднеазиатский, прежде всего туркменский, газ, цена которого в 2008 году составляет на границе с РФ 179,5 доллара за тысячу кубометров. Однако с января из-за холодов в Средней Азии сократились поставки топлива из этого региона, и Украина стала получать через "Росукрэнерго" в том числе и российский газ, цена которого составляет 314,7 доллара за тысячу кубов, передает РИА Новости.