Тема:

Саммит ШОС в Душанбе 2008 год 15 лет назад

Медведев: главное – добиться демилитаризации Грузии

Россия выполнила свою часть "плана Медведев-Саркози", и сейчас главное – добиться демилитаризации Грузии и обеспечить полосу безопасности вокруг Южной Осетии и Абхазии, заявил президент России Дмитрий Медведев на встрече с казахстанским коллегой Нурсултаном Назарбаевым во время саммита ШОС в Душанбе.

Россия выполнила свою часть "плана Медведев-Саркози", и сейчас главное – добиться демилитаризации Грузии и обеспечить полосу безопасности вокруг Южной Осетии и Абхазии. Об этом заявил в четверг президент России Дмитрий Медведев на встрече с казахстанским коллегой Нурсултаном Назарбаевым во время саммита ШОС в Душанбе.

"Россия выполнила свою часть плана, и сейчас главное – добиться демилитаризации Грузии и чтобы не было отката от этих планов, – подчеркнул Медведев. – Главное сейчас – обеспечить полосу безопасности вокруг Южной Осетии и Абхазии". Президент РФ сообщил, что Россия готова вместе с партнерами по ОБСЕ и ЕС решать поставленные задачи.

Кроме того, как сообщает ИТАР-ТАСС, Медведев назвал заявление президента Украины по проблеме пребывания Черноморского флота в Севастополе эмоциями. "Проблема флота должна решаться на основании двух юридических фактов, – пояснил Медведев. – Первый факт – это заключение специального соглашения о флоте". При этом президент РФ подчеркнул, что любое международное соглашение имеет большую силу, чем указы местных властей.

"Во-вторых, Черноморский флот является интегрированной частью российских Вооруженных сил, которые подчиняются Верховному главнокомандующему, – сказал Медведев. – Все остальное – это эмоции, я их не хочу комментировать".