Тема:

Саммит ШОС в Душанбе 2008 год 15 лет назад

В 2009 году Россия будет председателем ШОС

В 2009 году Россия будет председателем ШОС
Россия принимает председательство в ШОС на предстоящий год. Об этом говорится в принятом сегодня лидерами Совместном коммюнике. Следующее заседание организации Дмитрий Медведев предложил провести в Екатеринбурге.

Россия принимает председательство в ШОС на предстоящий год. Очередной саммит Организации состоится в первой половине июня 2009 года в Екатеринбурге. Об этом говорится в принятом сегодня лидерами Совместном коммюнике.

В документе также отмечается, что лидеры дали высокую оценку председательству Таджикистана в ШОС, а также выразили признательность таджикской стороне за организацию саммита.

"Сегодня Российская Федерация примет на себя ответственную миссию председательства в ШОС в 2008-2009 годах, – сказал Медведев, выступая на саммите ШОС. – Настроены предпринять все необходимое для дальнейшего укрепления координационных механизмов ШОС, углубления взаимовыгодного сотрудничества на всех направлениях, дальнейшего роста авторитета нашей организации на международной арене. Уверен, что совместными усилиями эти задачи будут успешно решены".

"Рассчитываю увидеться с вами ровно через год, на заседании Совета глав государств ШОС, которое предлагаем провести в Екатеринбурге в первой половине июня 2009 года", – заключил он, сообщает ИТАР-ТАСС.