Тема:

Саммит ШОС в Душанбе 2008 год 15 лет назад

Страны ШОС озабочены ситуацией в Южной Осетии

Страны-участницы Шанхайской организации сотрудничества выразили глубокую озабоченность ситуацией вокруг Южной Осетии и поддержали активную роль России в содействии миру в регионе.

Страны-участницы Шанхайской организации сотрудничества выразили глубокую озабоченность ситуацией вокруг Южной Осетии и поддержали активную роль России в содействии миру в регионе.

"Государства-члены ШОС выражают глубокую озабоченность в связи с недавно возникшей напряженностью в югоосетинском вопросе и призывают соответствующие стороны путем мирного диалога разрешать существующие проблемы, прилагать усилия к примирению и содействию переговорам", – говорится в принятой в четверг лидерами Душанбинской декларации.

"Государства-члены ШОС приветствуют одобрение 12 августа в Москве шести принципов урегулирования конфликта в Южной Осетии и поддерживают активную роль России в содействии миру и сотрудничеству в данном регионе", – подчеркивается в декларации, которую цитирует ИТАР-ТАСС.

Кроме того, президенты еще раз подтвердили приверженность принципу уважения исторических и культурных традиций каждой страны и усилий, "направленных на сохранение единства государства и его территориальной целостности".

"Ставка исключительно на силовое решение не имеет перспективы, препятствует комплексному урегулированию локальных конфликтов, всестороннее разрешение существующих проблем возможно только при полном учете интересов всех сторон при их вовлеченности в процесс переговоров, а не изоляции",- говорится в документе.

Главы государств убеждены, что безопасность одних государств нельзя обеспечить за счет безопасности других, а международная безопасность должна основываться на принципах доверия, взаимной выгоды, равноправия и сотрудничества.

Участники ШОС еще раз подтвердили приверженность укреплению центральной координирующей роли ООН в организации международного противодействия террористической угрозе.

"Государства-члены ШОС выражают удовлетворение окрепшим взаимодействием в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом в рамках организации и намерены поднять сотрудничество в сфере обеспечения безопасности государств-членов на качественно новый уровень, используя возможности региональной антитеррористической структуры ШОС", – отмечается в декларации.

Кроме того, главы государств подчеркивают важность развития диалога между участниками ШОС по вопросам эффективного и рационального использования водных и энергетических ресурсов, повышенное внимание они планируют уделить выработке общих подходов в преодолении негативных последствий климатических изменений и развитию экологически чистой энергетики.

Президенты констатируют, что геополитическое и экономическое значение Центральной Азии возрастает, таким образом динамичное развитие ШОС будет способствовать укреплению стратегической стабильности, поддержанию мира и безопасности.

В декларации отмечается, что внешние вызовы и угрозы безопасности , в частности, нестабильность в Афганистане, расширение масштабов наркотрафика, трансграничная организованная преступность представляют серьезную угрозу безопасности.

"Главы государств считают, что создание в Центральной Азии зоны, свободной от ядерного оружия, является важным шагом, направленным на укрепление режима договора о нераспространении ядерного оружия",- говорится в документе.