Проект "Пробки" становится локомотивом продвижения бренда Яндекс. Песню группы Radiohead сыграли с помощью 10 жестких дисков, старого компьютера, принтера и сканера. Программа "Вести.net", 11 июня.

Судя по всему, проект "Пробки" становится локомотивом продвижения бренда Яндекс. "Этот сервис нам очень интересен, так как он технологичен. Понятно, что мы даем ответы и про погоду, и погода тоже очень волнует людей. Но как-то про погоду столь красивых технологий придумать пока не получилось", – говорит Андрей Себрант, директор по спецпроектам компании "Яндекс".

Теперь этот сервис доступен не только в виде интерактивной карты для интернет-браузеров, но и для пользователей мобильных устройств, а также в виде так называемых виджетов – небольших программ, устанавливающихся на компьютер. В Яндексе создали виджеты для двух операционных систем – Windows Vista и Mac OS X, а также браузера Opera, также поддерживающего эту технологию. По умолчанию после установки на экране компьютера появляется уже знакомый пользователям сервиса светофор с оценкой загруженности дорог по десятибальной шкале. При желании минималистический вид виджета можно дополнить столь же небольшой картой города с изображенными на ней пробками.

Не забыли в Яндексе и пользователей "яблочных" устройств Iphone и Ipod Touch. Несмотря на то, что Iphone до сих пор официально в Россию не поставляется, создана оптимизированная для этого коммуникатора страница "Пробок". "В наши функции не входит цензурировать и выяснять, откуда у людей эти айфоны. Мы видим очень популярный класс устройств, на которые без специальной адаптации приложений мы сервис предоставить не можем. Отсюда возникает желание такой сервис все-таки предоставить", – говорит Андрей Себрант. Теперь, зайдя по адресу i-maps.yandex.ru, владельцы Iphone и Ipod Touch смогут использовать возможности своих аппаратов на все 100 процентов.

***

Наверное, только самые рьяные поклонники группы Radiohead смогут узнать в этом технократическом шуме композицию их любимой группы Nude, а вернее, ремикс на эту песню, исполненный весьма странным ансамблем. За вокальную партию и аудиоэффекты "отвечают" 10 жестких дисков, старый компьютер ZX Spectrum имитирует звук гитары, принтер исполняет партию барабанов, а сканер – бас-гитары. Автор столь необычного ремикса – студент школы искусств из Глазго Джеймс Хьюстон. Собрав ансамбль, состоящий из компьютерного оборудования, он решил поучаствовать в проводимом самой Radiohead конкурсе на лучший ремикс песни Nude, однако опоздал и не смог прислать его до окончания конкурса. Редакция программы Вести.net все же надеется, что столь необычное исполнение не останется без внимания участников группы и они оценят по достоинству старания Хьюстона.

Программа "Вести.net" выходит на информационном канале "Вести" и радиостанции "Вести-FM".