"Вести.net": интернет-сервисы - удобные и бесполезные

Интересных сервисов в Интернете огромное количество, но постоянно пользуемся мы совсем немногими из них. Внимание пользователей часто проходит мимо ресурсов, достойных внимания пользователей. Программа "Вести.net", 1 июля.

Интересных сервисов в Интернете огромное количество, но постоянно пользуемся мы совсем немногими из них. Как интернет-обозреватель я часто жалею, что внимание пользователей проходит мимо ресурсов, достойных внимания пользователей. Сегодня я расскажу о нескольких попавшихся мне буквально в последние несколько месяцев. Это очень условный и субъективный хит-парад относительно новых, а потому малоизвестных, но интересных сайтов.

На пятом месте сразу два сервиса, но функции их похожи. С помощью Photo Notes можно любую фотографию превратить в полароидный снимок. Помните, были такие фотоаппараты, которые распечатывали мгновенные отпечатки в единственном экземпляре – непрактичные, но стильные? Теперь такой аппарат вам совершенно не нужен. Второй сервис - Comiqs - позволяет из вашей фотографии сделать рисунок в стиле цветного комикса.

Четвертую позицию занимает гораздо более серьезный сайт, пожалуй, самый серьезный в сегодняшней пятерке. Это отечественный TIKR, который будет полезен тем, кто следит за фондовым рынком. Достаточно набрать несколько букв из названия компании, чтобы получить всю информацию по данным акциям, включая график, отражающий изменение котировок за любой промежуток времени – от одного дня до всего срока существования этой ценной бумаги. Можно следить и за собственным портфелем инвестиций: внести, что и по какой цене вы купили или продали, а уж доходность или убыточность этих операций будет посчитана автоматически.

Тройку замыкает игра. Точнее, клавиатурный тренажер Typeracer, который оформлен в виде автомобильных гонок. чем быстрее вы печатаете, тем быстрее движется к финишу ваша машинка, а на табло отражается скорость, то есть количество печатаемых слов в минуту. Но самое интересное в том, что соревнуетесь вы с совершенно реальными людьми.

На втором месте - впечатляющий инструмент для моделирования интерьера помещений Mydeco. Вы загружаете комнату, выбирая ее размер самостоятельно или из предлагаемых образцов. Затем добавляете окна, двери и мебель, клеите обои – в общем, создаете интерьер. В любой момент на все это можно взглянуть практически с любой точки. Для этого здесь есть функция "камера", которую можно таскать мышкой вокруг схемы, а в правом верхнем углу вы будете видеть трехмерное изображение получающейся комнаты. Самое эффектное - это возможность поиграться с интерьером не на схеме, а на изображениях реальных комнат.

Ну а на вершину своего чарта я позволю себе поставить отечественный сервис "Маршруты Москвы". Он помогает разработать маршрут для передвижения на московском общественном транспорте. Указав начальную и конечную точки маршрута, вы получите несколько вариантов, самый быстрый из которых будет отражаться на карте. Для каждого маршрута будет показано расчетное время, с точностью до метра вам укажут расстояние, которое вам придется пройти пешком, и количество переходов на станциях метро. Ну и, наконец, вас проинформируют о сумме денег, которая вам понадобится на билеты. Аналогичные сервисы появились не только для Москвы, но и для Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.