В толпе пенсионеров, вышедших в четверг на главную площадь Челябинска, работали провокаторы. Об этом журналистам сообщил начальник УФСБ по Челябинской области Александр Кривяков.
"Правовую оценку действиям митингующих пока давать рано, однако уже сейчас известно, что в толпе работали провокаторы. Будем проводить расследование", – заявил Александр Кривяков. Заместитель начальника ГУВД области Вячеслав Доксов подтвердил журналистам, что правоохранительные органы проведут расследование причин, по которым пикеты переросли в стихийную акцию протеста, ограничившую движение в центре города. "Мы собираем информацию об участниках, организаторах", -отметил Доксов, добавив, что о возбуждении уголовного дела говорить пока рано.
Между тем, милиция посетила офис отделения КПРФ в Челябинске для проверки возможной причастности компартии к самовольному перекрытию транспортного движения в Челябинске участниками митинга против монетизации льгот.
"Сотрудники правоохранительных органов побеседовали с работниками офиса, никаких документов не проверяли. И вообще я не могу сказать, что у них были дурные намерения", – сообщила агентству "Интерфакс-Урал" второй секретарь челябинского отделения КПРФ Светлана Поклонова. По ее словам, милиционеры хотели понять, кто стал инициатором несанкционированного перекрытия транспортного движения. "Но это точно не партия коммунистов", – заверила Поклонова.
Ранее сообщалось, по инициативе региональных отделений КПРФ и "Справедливой России" в Челябинске прошел митинг пенсионеров против монетизации льготы на проезд в общественном транспорте. Акция протеста, ставшая крупнейшей за последние четыре года, была санкционирована администрацией области, однако переросла в стихийный митинг. В результате митингующие перекрыли движение на центральной площади города – площади Революции. В митинге приняли участие свыше тысячи человек. Митингующие требуют вернуть прежний порядок получения льгот, когда они могли при предъявлении документа ездить бесплатно в общественном транспорте. По состоянию на 14:55 по московскому времени движение на проспекте Ленина в центре Челябинска не восстановлено. На середине проезжей части стоят около 80 человек преклонного возраста, и расходится он не собираются. Митингующие не пропустили троллейбусы и даже машину "скорой помощи".
В Челябинской области с 1 июня вводится монетизация льгот на проезд в общественном транспорте для областных льготников – взамен натуральной льготы пенсионеры будут получать денежную компенсацию в размере 200 рублей в месяц.























































































