Кризис в России будет тяжелым, но катастрофы не ожидается

Положение в отечественной экономике Владимир Путин обсудил с руководством партии "Единая Россия". По мнению премьер-министра РФ, этот год будет непростым, но никакой катастрофы не ожидается. Глава правительства убежден, что ситуацию удастся удержать под контролем.

Положение в отечественной экономике Владимир Путин обсудил с руководством партии "Единая Россия". По мнению премьер-министра РФ, этот год будет непростым, но никакой катастрофы не ожидается. Глава правительства убежден, что ситуацию удастся удержать под контролем.

Разговор не был внутрипартийным. Тема – мировой кризис, который, как определил Путин, еще даже не достиг своего пика.

"Год будет трудным. Но катастрофы никакой не произойдет, – констатирует премьер-министр РФ. – Мы ситуацию в состоянии удержать. И мы ее точно удержим. Мы справимся со всеми проблемами. Вопрос в качестве нашей работы. Когда ресурсов и денег много, милое дело эти деньги раздавать. А вот как работать в кризисных условиях – это вопрос серьезнее. Это требует большой ответственности перед страной, перед нашими гражданами, высокого профессионализма и активной политической позиции".

Большинство в Государственной думе уже позволило принять антикризисный пакет законов, теперь корректировки требует бюджет. Изменения, сказал Путин, не коснутся социальной сферы, и если, например, пенсии обещали в этом году три раза повышать, то повысят. В числе неприкосновенных – военно-промышленный комплекс. Те ведомства, где считают возможным ужаться, получили совет.

"Ничего механически, конечно, резать не нужно, – говорит Владимир Путин. – Наоборот, внимательно необходимо взвесить все "за" и "против". Мы с вами неоднократно говорили о проблеме образования, о проблемах технического состояния школ. Некоторые из них не ремонтировались по тридцать лет. При чем здесь кризис? Это выбор приоритетов. Значит, в каких-то регионах считали, что есть дела поважнее. А в условиях кризиса выбор приоритета становится особенно важным и чувствительным".

Мировой опыт борьбы с кризисом, дал понять Путин, России не всегда подходит. Например, в обновленном американском бюджете сокращена поддержка сельского хозяйства. В России этого не будет. И тут выяснилось, что есть предложения изучить опыт 1998 года.

"В частности, от делового сообщества звучит такой вопрос: а не стоило ли не сдерживать курс рубля, а резко обвалить его?", – говорит Юрий Васильев, член Генсовета "Единой России", председатель комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам.

"Именно так и поступили в 1998 году. Мы резко, в один день, обрушили курс национальной валюты. Каков был результат? Напомню, что в 1997 году инфляция у нас составляла 11%. А после девальвации она подскочила до 84% ", – напомнил Владимир Путин. – В октябре прошлого года возник определенный ажиотажный спрос на банковские вклады. И граждане изъяли из банков немаленькую сумму – 380 миллиардов рублей. И, конечно, встал вопрос о том, что делать? Или менять курс национальной валюты, или как-то ограничить выдачу этих вкладов. Я тогда дал указание Минфину и договорился с Центральным банком: будем давать столько денег, сколько люди потребуют. Потому что это их деньги. Они имеют на это право. И должен сказать, что был положительный эффект – ажиотаж прекратился. Сейчас мы наблюдаем обратный процесс: деньги возвращают на банковские счета".

Действия Центробанка Путин назвал эффективными. Отказ ввести ограничения на движение капиталов и валюты объяснил стратегической задачей – сделать рубль региональной валютой.

Среди обсуждаемых проблем был вопрос о других партиях.

"Было бы хорошо, если бы оппозиционные партии предлагали конструктив. Но чаще всего они выводят людей на улицы", – возмущается Андрей Воробьев, руководитель центрального исполнительного комитета "Единой России".

"Черчилль сказал, что самая плохая форма правления – демократия, но лучше нет. И трудно с этим не согласиться, – заявил премьер-министр РФ. – А в условиях кризиса, конечно, возрастает желание заявить о себе всем политическим силам. Появляется больше поводов критиковать. В целом это неплохо. Разумеется, если все это делается в рамках действующего законодательства".

Дискуссию между партиями Путин признал полезной. Споры идут и внутри правительства: сохранить существующие расходы или принять новые антикризисные меры. Экономическая политика должна быть ответственной, говорили на встрече. Мелкие и средние предприниматели поддержат, но и от них требуют качества услуг и желания работать. Это касается не только небольших предприятий.

"Очень важно перераспределить налоги так, чтобы простимулировать те предприятия, кто сам способен выкарабкаться, без больших вливаний государства", – говорит Александр Шохин, член президиума Генсовета "Единой России", президент Российского союза промышленников и предпринимателей.

"Деньги есть. Понимание, что делать, есть. И ситуацию мы удержим", – уверяет председатель Госдумы РФ Борис Грызлов.

Заключительные слова были почти точной цитатой из вступительной речи Владимира Путина. Интервью уже на улице, после совещания. И приготовленный один на всех автобус – это возможность продолжить разговор.