Тема:

Отчет Путина в Госдуме 14 лет назад

Владимир Путин: год будет тяжелым, но Россия кризис преодолеет

Председателя КС будет назначать Совет Федерации, а предлагать его кандидатуру будет президент
Председателя КС будет назначать Совет Федерации, а предлагать его кандидатуру будет президент
2009 год будет трудным, но худшего развития событий уже удалось избежать. Об этом Владимир Путин говорил в Госдуме. Премьер выступил перед депутатами с отчетом о работе правительства. Подобные отчеты теперь станут ежегодными.

Россия кризис преодолеет: 2009 год будет трудным, но худшего развития событий уже удалось избежать. Об этом Владимир Путин говорил в Госдуме. Премьер выступил перед депутатами с отчетом о работе правительства. В соответствии с поправками, которые внесены в Конституцию по предложению президента Дмитрия Медведева, подобные отчеты станут ежегодными. Владимир Путин также представил Думе программу правительства по борьбе с кризисом. Депутаты дополнили ее своими предложениями.

Они будут в зале уже через несколько минут. Но пока российское правительство почти в полном составе идет по думским коридорам. И такая массовость еще непривычна. Но теперь это требование Конституции. И те, кто всегда в зале, – ждут гостей, готовятся. Каждый – по-своему.

Первый отчет правительства пришелся на время мирового кризиса. Все лидеры фракций – на месте, да и у депутатского корпуса – почти стопроцентная явка. По времени речь Путина – больше часа. По теме – это не столько отчет, сколько стратегия и приглашение к совместной работе.

"Россия кризис преодолеет, – убежден российский премьер. – Страна, безусловно, сохранит позиции одной из крупнейших экономик мира. Для этого нам всем нужно работать согласованно, единой командой. Наши действия должны быть несуетливыми, но быстрыми, ответственными и взвешенными, приносить реальный эффект – и для граждан, и для экономики".

Всю предыдущую неделю в Думе обсуждали обновленный бюджет и антикризисную программу. И Путин, конечно, был в курсе звучавших – пока во фракциях – предложений. Депутаты искали дополнительные доходы. Нынешний 3-триллионный дефицит стимулировал такой поиск. Среди предложений – увеличить подоходный налог для богатых.

"Те, кто получал меньше денег, так и будут получать и будут платить минимальную ставку, но те, кто получают сегодня высокую заработную плату, будут ее часть получать в конвертах, – отметил Владимир Путин. – Я обращаю ваше внимание на то, что это непростая проблема, и нужно просто внимательно к этому отнестись. А весь мир нам завидует. Они нам завидуют, я вам точно говорю. Я знаю, что говорю".

Можно было записывать за премьером. Нынешнему 13-процентному подоходному налогу сейчас ничего не угрожает. Приоритеты в оборонной сфере тоже объявлены предельно ясно. Это не только новое вооружение. "Денежные выплаты в размере от 35 до 150 тысяч рублей в месяц уже получает 34 тысячи офицеров – от взводного до командира атомной подводной лодки, – сообщил Владимир Путин. – Понятно, что это только первый шаг. Считаю, что к 2012 году на новую систему денежного довольствия должны быть переведены все военнослужащие вооруженных сил. Взводный будет получать где-то 50 тысяч. Уже сейчас некоторые получают такие суммы".

Расходы на многие статьи, замечали депутаты, уменьшились по сравнению с докризисными планами. Но, несмотря на это, практически все увеличились по отношению к прошлому году. "Впрочем, есть темы, – напомнил Путин, – где речь о сокращении расходов вообще не идет. Даже в период кризиса недопустимо решать проблемы бюджета и экономики за счет стариков – наименее защищенных граждан России. Невозможно уже больше с моральной точки зрения концентрировать, скажем, ресурсы развития и при этом мириться с нищенским пенсионным обеспечением миллионов людей, с тем, что у нас по-прежнему есть пенсионеры, которые получают меньше двух тысяч – 1950 рублей. Правда, это еще наследие прошлого советского периода, когда в совхозах платили соответствующие деньги. Но люди-то живут сегодня. И мы сегодня должны подумать о них. Поэтому считаю, что, несмотря ни на какие трудности, реформа пенсионной системы и существенное увеличение размера пенсий откладывать нельзя. Считаю, что, как и планировалось, с 1 января 2010 года пенсионные права, приобретенные до 2002 года, должны быть дополнительно проиндексированы на 10 % и плюс 1 % дополнительной индексации за каждый год стажа, заработанного в советское время, до 1991 года".

Возражать на этот счет никто не стал, хотя равнодушных к теме разговора в зале не было. Лидеры фракций эмоциональны. Из выступления Зюганова стало понятно, что лидеру КПРФ в кабинете Путина нравится сам Путин и министры-женщины.

Жириновский призывал не повторять исторических ошибок. Путин ответил обоим.

"Все поняли, что нужен баланс сил, – говорит руководитель ЛДПР Владимир Жириновский. – Ведь монополия на власть погубила царя. Его предали все – и депутаты, и министры, и генералы, и Третье охранное отделение. СССР сдали кто? Депутаты, губернаторы – все сдали советскую власть, все. И правящая партия сдала ее. Это вообще дикость! Сама партия сдала и отдыхала в Кисловодске. Промывались там в ваннах".

"Мы скоро останемся не с "подушкой безопасности", а с "грязной, пустой наволочкой", когда нам не за что будет платить, и не на что будет покупать, – считает председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов. – Ключевые министерства возложили на красивые женские плечи – Голиковой, Набиуллиной. Я прочитал их программы – они грамотнее других программ. Но им Кудрин опять не дал денег ни под одну программу. То же самое – у Сердюкова, который ни одного дня не служил в армии, толком не был командиром батальона. Он проводит реформу, от которой зависит безопасность страны на многие годы вперед".

"Ну, можно, конечно, всех разогнать, можно и правительство разогнать, и Думу разогнать, – заметил Владимир Путин. – Вот сказано же было: царь снял с себя ответственность, советское руководство сняло с себя ответственность, и страна дважды развалилась. Правильно. Не вы, не мы – исполнительная власть – не имеем права снимать с себя ответственность в трудные времена. Каждый должен пройти свою часть пути. В середине 90-х годов нашими Вооруженными силами, не хочу ни в кого бросать камень, но руководили вполне компетентные люди, – страна захлебнулась в крови на Северном Кавказе. А сейчас у нас – и министр обороны был новый, и начальник Генерального штаба новый, да и верховный главнокомандующий человек новый и наши Вооруженные силы с честью справились с тем вызовом, который получили на Северном Кавказе, на Южном Кавказе в августе прошлого года".

К разговору по существу все были готовы. По три вопроса фракции отправили Путину заранее, еще по три – экспромт в зале. Коммунисты, например, настаивали: правительство плохо поддерживает отечественное самолетостроение. Путин не согласился. "Я сам заставляю наших перевозчиков: – "берите наше", а они говорят – "сам бери". Потому что они неконкурентоспособны на линиях. Я вам скажу даже больше: даже если неэффективно будет на каком-то этапе, все равно будем поддерживать, хотя, наверное, публично мне не стоило это говорить, потому что как только скажешь, начинают просто – "дай", "дай", "дай", и все планы по реструктуризации и по снижению издержек забываются. Но мы будем, конечно, добиваться реализации этих планов, будем настойчиво работать над развитием гражданского самолетостроения".

Депутаты тут же предложили сделать исключение еще для пары-тройки отраслей. Путину пришлось вернуться к теме. "Конечно, всем нам хочется сделать что-то хорошее, всем хочется быть добрыми и даже "добренькими", но эта "доброта" может обернуться серьезными негативными последствиями, она противоречит общенациональным интересам, – подчеркнул премьер-министр. – Поэтому я обязан сказать, что если свертывание или реструктуризация производства неизбежны, то в этом случае помощь должна оказываться не предприятиям, не их собственникам, не владельцам, тем более, если они вовремя чего-то не сделали или пожадничали, реструктурировать свое производство либо провести необходимое технологическое обновление, помощь в этом случае должна оказываться напрямую гражданам".

Помощь гражданам – это не столько пособия по безработице, сколько создание новых рабочих мест, напомнил Путин. Идея была поддержана, правда, красок для образов никто не жалел.

"Наши оппоненты из "Единой России", раз за разом отвергая наши антикризисные законопроекты, часто используют образ "одной лодки", которую, дескать, "нельзя раскачивать", – вспомнил руководитель фракции "Справедливая Россия: Родина, пенсионеры, жизнь" в Госдуме РФ Николай Левичев. – Образ неубедительный. Да, мы в одном потоке социально-экономической и политической жизни, но удел тех, "кто – в лодках", сильно отличается от судьбы тех, кто спасается от кризисного шторма в "VIP-каютах океанского лайнера" или "на собственных яхтах". Невольно воображение рисует сюрреалистический кошмар: небоскребы спасенных банков на руинах экономики под завалами, похоронивших беднейшую часть населения".

"Сюрреалистический кошмар" наступит как раз в том случае, если мы нарушим баланс между социальной справедливостью и экономической целесообразностью", – ответил на это премьер.

Насчет "небоскребов спасенных банков" тоже были пояснения. Путин попросил: "Поменьше черных красок. Прошу вас, уважаемые коллеги, когда будете обсуждать бюджет, не очень то нападать на банкиров. Конечно, их можно называть как угодно, оскорблять – "жирные коты" и так далее, но они – важный сектор российской экономики, и перед ними стоят серьезные задачи, особенно – во второй половине года. Много неплатежей, невозвратов. И мы с вами очень внимательно должны к этому подойти, ответственно, по-серьезному, без лозунгов".

Министра финансов Кудрина вспоминали часто. Он был в зале и слышал претензии, среди которых самая частая – "не в том месте Россия хранит народные деньги". "Что касается наших золотовалютных резервов – ничего не потеряно, – заверил Владимир Путин. – У нас нет потерь, потому что они были размещены, как это не покажется странно, грамотно. Из наиболее рискованных инструментов мы течение последних трех лет последовательно и аккуратно, чтобы не нарушить рынки, наши золотовалютные резервы, открою вам государственную тайну, выводили. Я дал такое указание, еще будучи президентом 3,5 года назад. И потихоньку мы оттуда все забирали".

Единороссы антикризисную программу правительства оценили как "отвечающую стратегическим интересам развития страны". "Россия, – сказал председатель Госдумы РФ Борис Грызлов, – хорошо держит удар. Сегодня от имени фракции "Единая Россия" в Государственной думе мы сделаем все для законодательного обеспечения ее реализации. В частности, сегодня Владимир Владимирович говорил о необходимости ускорить работу, направленную на повышение эффективности антимонопольного регулирования. Парламентское большинство обеспечит принятие соответствующих законодательных инициатив в приоритетном порядке".

Мнение "Единой России" – аргумент весомый, но все видели: Путин внимательно записывал предложения всех фракций. "Заложена новая традиция, и считаю, что она очень полезная, – отчет правительства перед парламентом страны. Это новый шаг в развитии политической системы России. А сама дискуссия была очень предметной, конструктивной и полезной", – констатировал премьер-министр России.

Депутаты были согласны – и насчет полезности дискуссии, и насчет исторического момента – сегодня впервые российское правительство отчиталось перед парламентом.