Тема:

Газовый долг Украины-2008 15 лет назад

"Нафтогаз Украины" погасит долг за газ до 1 декабря

"Газпром" предлагает Украине голубое топливо по 450 долларов за тысячу кубометров и рассчитывает, что такое предложение вернет "Нафтогаз" за стол переговоров
Украина должна погасить задолженность за поставки газа в сентябре и частично октябре 2008 года до 1 декабря. Такая договоренность была достигнута на встрече председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера с главой "Нафтогаза Украины" Олегом Дубиной.

Украина должна погасить задолженность за поставки газа в сентябре и частично октябре 2008 года до 1 декабря. Такая договоренность была достигнута на встрече председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера с главой "Нафтогаза Украины" Олегом Дубиной, сообщила пресс-служба "Газпрома".

"Достигнута договоренность, что НАК "Нафтогаз Украины" до 1 декабря текущего года погасит задолженность за газ, поставленный в сентябре, и часть задолженности за газ, поставленный в октябре 2008 года", – говорится в сообщении пресс-службы. Об этом сообщает РИА Новости.

Затем стороны намерены продолжить переговоры о реализации положения межправительственного меморандума о сотрудничестве в газовой сфере от 2 октября 2008 года.

"Как было подчеркнуто на переговорах, согласно меморандуму, переход на прямые долгосрочные контракты между "Газпромом" и "Нафтогазом" возможен только при условии погашения украинской стороной всей имеющейся задолженности", – отмечается в сообщении российской компании.

Между тем, как сообщает "Интерфакс", президент Украины Виктор Ющенко готов взять на себя решение газовых проблем с Россией. Ранее он поручил заняться этим украинскому премьеру Юлии Тимошенко.

Если правительство Тимошенко не решит этот вопрос до среды, 26 ноября, заявил на брифинге уполномоченный президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, то Ющенко будет сам решать эту проблему.

Недавно Ющенко дал правительству пять дней на то, чтобы урегулировать все проблемные вопросы по расчетам за газ. По словам Соколовского, пятидневный срок заканчивается в среду, 26 ноября.

"Очевидно, если правительство не справится с этим заданием, то президенту Украины придется самому решать этот вопрос", – сказал Соколовский.