Росаэронавигация больше не обслуживает девять авиакомпаний

Поводом стали долги авиакомпании "Интеравиа", спонсора "Звезды".
Поводом стали долги авиакомпании "Интеравиа", спонсора "Звезды".
Росаэронавигация прекращает обслуживание девяти авиакомпаний, включая "Дальавиа", "Интеравиа" и "Омскавиа". На такой шаг Федеральная аэронавигационная служба пошла из-за существенной просроченной задолженности этих авиакомпаний за аэронавигационное обслуживание.

Федеральная аэронавигационная служба (Росаэронавигация) с 17 октября прекращает обслуживание всех рейсов девяти авиакомпаний из-за существенной просроченной задолженности за аэронавигационное обслуживание, говорится в сообщении службы.

В том числе прекращено обслуживание рейсов авиакомпаний "Интеравиа", "Дальавиа" и "Омскавиа", сообщает "Интерфакс".

В списке также авиакомпании "Тесис", "Выборг", "Аэрощит", Иркутский АСК РОСТО им. В.М. Безбокова, "Улан-Удэнский авиационный завод". Завершает список авиакомпания "Бугурусланское летное училище".

Также Росаэронавигация отказывается обслуживать рейсы авиакомпаний "Тесис", "Выборг", "Аэрощит", "Иркутский АСК Росто им. В.Безбокова", "Улан-Удэнский авиационный завод" и "Бугурусланское летное училище".

Наиболее крупная просроченная задолженность у "Интеравиа" – 19,188 миллионов рублей. "Дальавиа" задолжала 18,377 миллионов рублей, "Омскавиа" – 4,933 миллиона рублей, "Тесис" – 837 тысяч рублей, "Выборг" – 260,88 тысяч рублей.

"Аккумулирование задолженности за предоставленное аэронавигационное обслуживание самым негативным образом влияет на эксплуатационную деятельность ФГУП "Государственная корпорация по организации воздушного движения в РФ" и является прямой угрозой для обеспечения безопасности полетов воздушных судов при управлении воздушным движением", - говорится в сообщении Росаэронавигации.

Как отмечает Росаэронавигация, служба неоднократно сообщала руководству этих авиаперевозчиков о необходимости своевременной оплаты за предоставленное обслуживание.

В соответствии с российским законодательством, для авиакомпаний, имеющих просроченную задолженность за аэронавигационное обслуживание, установлены последовательные санкции – предупреждение, ограничение на обслуживание чартерных рейсов и запрет на обслуживание всех рейсов.

"Дальавиа", "Интеравиа" и "Омскавиа" в настоящее время находятся в кризисной ситуации и фактически не выполняют полеты. Госкомпания "Дальавиа" в сентябре прекратила продажу билетов на свои рейсы и готовится подать заявление о банкротстве. Сертификат эксплуатанта "Омскавиа", входящей в состав альянса Airunion, приостановлен Росавиацией с 5 октября. С 26 октября по требованию Росавиации будет остановлена продажа перевозок "Интеравиа" – в связи с задолженностью перед поставщиками услуг.

Как сообщалось ранее, в аэропорту Домодедово сотни людей ждут вылета своих рейсов. Три рейса не могут вылететь в Магадан уже неделю - с 7 октября, с 12 октября задерживается рейс в Якутск, с 13 октября был перенесен рейс в Сочи. На прилет задерживается прибытие из Якутска (с 11 октября), Благовещенска и Иркутска (с 12 октября).  Как сообщается на онлайн-табло аэропорта Домодедово, авиакомпания "Интеравиа"  задерживает на несколько суток выполнение ряда рейсов  на вылет и на прилет.

Пассажиры задержанных рейсов прислали видео на "Мобильный репортер". "Пассажиры с детьми задержанных рейсов NN 621 от 07 октября, 09 октября, 11 октября и 12 октября Москва - Магадан авиакомпании "Интеравиа". Всего нас уже более 500 человек", - говорится в сообщении.

Ранее Росавиация потребовала остановить с 26 октября продажу  перевозок авиакомпании "Интеравиа" в связи с задолженностью.  Параллельно  была начата проверка авиакомпании на соответствие требованиям  сертификата эксплуатанта. В случае, если нарушения не будут устранены, у  авиакомпании будет приостановлено действие сертификата эксплуатанта.  Авиакомпания выполняет регулярные, а также чартерные рейсы в города  России, страны Африки, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока. В частности, компания летает в Благовещенск, Магадан, Якутск, Иркутск,  Томск, Сочи, Минеральные Воды, Краснодар.