Атомная бомба Ирана вызовет гонку ядерных вооружений на Ближнем Востоке

Обретение Ираном ядерного оружия "вызовет гонку ядерных вооружений на Ближнем Востоке". Если Тегеран заполучит ядерное оружие, то это ухудшит ситуацию в мире.

Обретение Ираном ядерного оружия "вызовет гонку ядерных вооружений на Ближнем Востоке", убежден президент США Барак Обама. Если Тегеран заполучит ядерное оружие, то это сразу же приведет к ухудшению ситуации с безопасностью во всем ближневосточном регионе, да и в целом в мире, в том числе в самом Иране, подчеркнул он на пресс-конференции в Белом доме с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

США "вместе с Германией, другими европейскими партнерами, а также с Россией и Китаем работают над тем, чтобы не допустить создания Ираном ядерного оружия", подчеркнул американский президент. "Мы будем и дальше призывать Иран избрать путь, направленный на уважение международных норм и ведущий к большей безопасности и процветанию для иранского народа", - сказал он.

Ангела Меркель тоже указала на необходимость "остановить ядерную программу Ирану, не допустить того, чтобы ядерное оружие оказалось в распоряжении" Тегерана.

Лидеры США и ФРГ не обошли вниманием "трагическую ситуацию" в Иране вокруг протестов против объявленных итогов состоявшихся там 12 июня президентских выборов. Обама отметил, что "мы осуждаем насилие", к которому прибегло иранское правительство в отношении демонстрантов.

"Мы восхищаемся храбростью участников протестов, сталкивающихся с жестокостью репрессий, - подчеркнул Обама общность позиций с Ангелой Меркель. - Они хотят, чтобы их голоса были услышаны. То, что происходит сейчас в Иране - все это насилие по отношению к собственному народу - неприемлемо".

США, добавил Обама, не испытывают желания вмешиваться в избирательный процесс в Иране, и призывают Тегеран соблюдать "универсальные международные нормы", в частности право граждан на проведение собраний и свободу слова. Если иранское правительство хочет, чтобы "международное сообщество с уважением относилось к нему, оно должно с уважением относиться к достоинству своих граждан и управлять, добиваясь согласия, а не прибегая к насилию", передает мнение Барака Обамы ИТАР-ТАСС.