Некоторые представители в иранском правительстве, обвиняя США и другие страны в поощрении протестов в отношении результатов выборов в Иране, пытаются отвлечь свой народ от реальных дискуссий, заявил во вторник на пресс-конференции в Белом доме президент США Барак Обама.
Президент США называл эти обвинения фальшивыми и абсурдными. По его мнению, на лицо "очевидная попытка отвлечь народ от того, что в реальности происходит в пределах границ Ирана".
Старая стратегия по поиску "козлов отпущения" в других странах больше в Иране не сработает, уверен Обама. Президент США отметил, что попытки Ирана свалить протесты, происходящие на улицах Тегерана против итогов выборов, на Белый дом или ЦРУ не имеют ничего общего с реальностью.
"Дело не в США и в Западе, а в том, какое будущее изберет народ Ирана - он и только он", - отметил президент США. Он подчеркнул, что "существуют всеобщие принципы свободы и права на самовыражение, и Иран должен их соблюдать", сообщает ИТАР-ТАСС.
Все американские телеканалы обошли кадры, снятые на камеру мобильного телефона, на которых изображена сцена гибели иранской женщины, застреленной во время акций протестов в Тегеране против итогов президентских выборов, состоявшихся в Иране.
"Мы должны дать понять Ирану, что США следят за происходящим в этой стране", - заявил сегодня американский президент на своей пресс-конференции.
"Несмотря на попытки иранского правительства высылать журналистов и изолировать самих себя, впечатляющие образы и слова достигли нас посредствам мобильных телефонов и компьютеров, и мы видим, что делает иранский народ, - заявил Барак Обама. - Как бы ни были болезненны эти жертвы, мы так же знаем, что те, кто восстает во имя справедливости, всегда находятся на верной стороне истории".
Обама рекомендует иранским властям не искать "козлов отпущения"

Представители Тегерана обвинениями в адрес США пытаются отвлечь иранский народ от внутренних проблем, заявил сегодня на пресс-конференции Барак Обама. Президент США называл эти обвинения фальшивыми и абсурдными.


















































































