После урагана Краснозаводск вышел на субботник

В Подмосковье подсчитывают убытки от урагана. Только по предварительным оценкам, ущерб составил сотни миллионов рублей. Штормовой ветер с ливнями и грозами оставил за собой полосу разрушений – вырванные с корнем деревья, сорванные крыши, перевернутые машины.

В Подмосковье подсчитывают убытки от урагана. Только по предварительным оценкам, ущерб (ФОТО) составил сотни миллионов рублей. Штормовой ветер с ливнями и грозами оставил за собой полосу разрушений – вырванные с корнем деревья, сорванные крыши, перевернутые машины. В Сергиево-Посадском районе, куда пришелся основной удар стихии, опасаются, что местного бюджета на ликвидацию таких последствий может не хватить.

Только по самым приблизительным подсчетам, ураган нанес Московской области ущерб в 350 миллионов рублей. Но, скорее всего, полный масштаб разрушений еще только предстоит выявить.

Несколько населенных пунктов Подмосковья все еще остаются без электроснабжения. В Краснозаводске, в котором разрушений больше всего, организована комиссия, где принимают "пострадавших в результате опасного природного явления".

"Все окна выбило, двери, балкон испорчен – все", – говорит жительница Краснозаводска Тамара Золотарева.

В Краснозаводске едва ли не половина зданий – без кровли. Но ко многим из них ремонтную технику нельзя подогнать – мешают завалы. Местная воинская часть решила помочь городу и выделила несколько десятков бойцов и офицеров. Сами горожане, как на субботнике, целыми предприятиями выходят на уборку улиц. Но даже такими темпами маленький городок за сутки – двое не убрать.

"Нам понадобится дней пять, чтобы от этого хлама очистить город – от мусора, от шифера, от всех обломков", – сказал глава администрации Краснозаводска Виктор Погодин.

В тех домах, которые уже удалось освободить от упавших деревьев, сразу же начинают работать ремонтные бригады. Самое главное – восстановить кровлю, а уж потом заниматься остеклением и отделочными работами.

"Правительство Московской области отгружает нам материал. Мы его сегодня встречаем. Завтра начнем в полном объеме работать на кровле. Сегодня нам помогло еще Хотьково", – отметил Виктор Погодин.

Пострадали от урагана два пансионата и детсад в Рублево-Успенском оздоровительном комплексе Управделами президента. Как сообщает пресс-служба, сегодня территория пострадавших объектов была практически полностью очищена.

А вот в соседних элитных поселках последствия стихии не спешат устранять. Как, например, на Николиной горе: кто-то еще с утра распилил несколько поваленных деревьев, но вывозить их не стали.

А на Ильинском шоссе на месте красавца-бора – бурелом. Шквальный ветер валил многометровые сосны и ели прямо на дорогие заборы, оставляя в них прорехи. Может быть, состоятельные владельцы просто не спешат с починкой, потому что знают о не очень благоприятных прогнозах на ближайшие дни.

"Что касается воскресенья и понедельника, то, по прогнозам Гидрометцентра России, грозовая активность в эти дни будет отмечаться. При грозах возможны порывы ветра даже до 15-20 метров в секунду. Носить они будут локальный характер. Достигнут ли эти явления той интенсивности, которую мы наблюдали в минувшие дни, сейчас сказать нельзя", – сказал генеральный директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов.