Медведев: до конца года армия должна принять новый облик

Основная работа над новым обликом вооруженных сил РФ должна завершиться к 1 декабря. Такую задачу президент Медведев поставил перед военными в Новороссийске, подводя итоги учений "Кавказ-2009". Президент также посетил десантно-штурмовую дивизию и ракетный крейсер "Москва".

Основная работа по формированию нового облика российских вооруженных сил должна завершиться к 1 декабря. Такую задачу президент Медведев поставил перед военными во вторник. В Новороссийске глава государства подвел итоги учений "Кавказ-2009". А днем он посетил полигон десантно-штурмовой дивизии и ракетный крейсер "Москва", который на Западе почти официально называют "убийцей авианосцев".

Бомбардировщики, ударные вертолеты, и, разумеется, десантники. На полигоне "Раевский" под Новороссийском – батальонно-тактические учения. За их проведением наблюдал верховный главнокомандующий – Дмитрий Медведев. Как раз в это время высоты удерживал батальон 7-ой десантно-штурмовой дивизии.

Приставка "штурмовая" появилась несколько лет назад. И это не простое изменение названия, но корректировка задач дивизии и, как следствие, перевооружение бригад на более тяжелую технику и оружие. Все это президенту демонстрировали и в действии, и в подготовленном к десантированию варианте. Многие образцы техники Дмитрию Медведеву оказались знакомы. "Хорошая гаубица, удачная, на самом деле. Стрелял даже когда-то из нее", – признался глава государства, осматривая боевую технику.

Но, в основном, как рассказал президенту командующий ВДВ Владимир Шаманов, сейчас поступает новая техника – БМД-4 "Бахча У", самоходная артиллерийская установка "Спрут". Особенно актуальны для десантников и новые средства связи. "Большое только все по размеру. По отношению к GPS. Нужно существенно работать над этими вещами", – отметил президент. "Главное – прочность", – ответил глава десантников. "Прочность, да. Но, все равно, элементы, узлы должны быть меньше. Прочность, конечно, важна для армии, это понятно", – заключил глава государства.

Проблем с габаритами у новых винтовок, пистолетов, биноклей и прицелов нет. А тепловизор еще и прост в использовании. "Все стоящие здесь вполне теплые. Вы видны в тепловизор. Это должно радовать", – пошутил, осматривая спецоборудование, Дмитрий Медведев.

Седьмую дивизию называют еще "горной". Она проводила боевые операции на Северном Кавказе еще в 80-е. Потом была Чечня. Специальная экипировка в этой местности не менее важна, чем современное оружие. Теперь с этим проблем нет. Президент задал бойцам несколько вопросов.

- На Эльбрус ходили?

- Да.

- Снаряжение нормальное?

- Хорошее.

- На самом деле, хорошее? Удобно было, все в порядке?

- Да, удобно.

"В последние два годы мы системные шаги сделали", – вступил в разговор Владимир Шаманов. "Да, я знаю. Потому что такого не было вообще. Каменный век был", – отметил глава государства.

Все это – для успешного боя, для выживания. Условия для жизни в мирное время в части тоже созданы. Дмитрию Медведеву показали современное общежитие. В комнате на трех человек есть все необходимое. Убедительным показался верховному главнокомандующему и рацион питания. Дмитрий Медведев пообедал вместе с контрактниками.

- Скажите, как кормят?

- Кормят отлично.

- С мясом. Давайте, попробуем.

Социальная поддержка – одна из компонент развития вооруженных сил страны, которые в рамках стратегии национальной безопасности должны стать эффективными, мобильными. А доля современных вооружений должна быть доведена к 2020 году до 80%.

"Еще совсем недавно общее количество учений было мизерным. Сейчас интенсивность проведения военных учений возросла в разы, в десятки раз. И это правильно, потому что главная цель этих учений – проверка боеспособности Вооруженных сил, способность действовать слаженно, эффективно, отражая потенциальную агрессию на любом направлении", – заметил президент.

Ракетный крейсер "Москва" способен на любом направлении защищать себя и всю корабельную группировку. Комплекс С-300 – надежный "зенитный зонтик". Способен и атаковать, имея 16 самых мощных в мире противокорабельных ракет "Вулкан". Дмитрию Медведеву рассказали о возможностях корабля, который на Западе чуть ли не официально называют "убийцей авианосцев". Демонстрировать все свои способности флагману Черноморского флота России приходилось только на учениях. Тем не менее, в послужном списке экипажа – настоящие боевые операции, в том числе по принуждению Грузии к миру в августе прошлого года.

"Я надеюсь, этот урок надолго останется в памяти тех, кто пытается перекраивать существующие порядки, кто пытается насильственным путем решать свои личные проблемы. Но для нас главным уроком этих событий является необходимость проведения полноценных, постоянных и высокоэффективных учений всех видов и родов Вооруженных сил Российской Федерации", – подчеркнул глава государства.

Как раз накануне свои учения провели далекие – как территориально, так и с точки зрения боевых задач – стратегические войска. Были произведены два успешных пуска ракет "Синева". "Президенту России было объявлено об успешном пуске баллистической ракеты по полигону, боевые блоки прибыли к заданной цели. Сегодня был проведен второй пуск с атомного подводного крейсера "Брянск" с Северного полюса по полигону "Чижа". И тоже все блоки пришли в назначенный район. Пуск по всем параметрам проведен успешно", – сообщил начальник Генерального штаба РФ, первый заместитель министра обороны Николай Макаров.

Наряду с боевой подготовкой, совершенствуется и военная инфраструктура. Новороссийск должен стать одной из баз Черноморского флота России. Дмитрию Медведеву на схеме показали, как она будет выглядеть. Строительные работы уже идут. К 2020 году, заверили президента, новая база ВМФ будет готова.