Зинаида Гречаная призывает к национальному согласию и диалогу

Сегодня парламент Молдавии приступил к последней попытке избрать президента
Зинаида Гречаная, которая выдвигается на пост президента Молдавии, заявляет, что приложит все усилия для достижения национального согласия и диалога между политическими силами. Она призвала депутатов к консенсусу и "консолидации суверенности и государственности Молдавии".

Премьер-Министр Молдавии Зинаида Гречаная, которая выдвигается от коммунистической партии на пост президента страны, заявляет, что приложит все усилия для достижения национального согласия и диалога между политическими силами.

Выступая в среду в парламенте Молдавии, Гречаная напомнила, что она изложила приоритеты своей деятельности в своем выступлении 20 мая в день первой попытки выборов президента. "Однако тот факт, что нам не удалось избрать президента, заставляет меня пересмотреть эти приоритеты. Я считаю самым главным – необходимость достижения национального согласия и установление конструктивного диалога между всеми политическими силами. И в случае своего избрания буду прилагать все усилия для этого", – сказала Гречаная.

Она призвала депутатов к консенсусу и "консолидации суверенности и государственности Молдавии", подчеркнув, что "это самое ценное, что есть у молдавского народа". "Я выступаю за установление национального согласия, сотрудничество со СМИ, укрепление государственности", – цитирует Гречаную "Интерфакс". Она заявила, что "укрепление государственности должно стать святым принципом для всех государственных чиновников".

Среди приоритетов в случае избрания, Гречаная назвала также построение правового государства и защиту прав граждан, прогресс молдавского общества, европейскую интеграцию и свободу передвижения граждан в пространстве ЕС, продолжение экономических реформ, а также создание социального государства, способного гарантировать соцзащиту всем своим гражданам.

Между тем, как сообщает ИТАР-ТАСС, парламент Молдавии прервал работу на 30 минут для консультаций между фракциями перед предстоящими выборами президента. Как заявил действующий глава государства Владимир Воронин, фракция правящей партии коммунистов проведет переговоры со своими коллегами из трех оппозиционных партий: Либеральной и Либерально-демократической партией и Альянсом "Наша Молдова".

Сегодня парламент Молдавии приступил к последней попытке избрать президента. В списки для тайного голосования внесены две кандидатуры, предложенные партией коммунистов: премьер Зинаида Гречаная и посол Молдавии в России Андрей Негуца, которого выдвинули в качестве обязательной альтернативы. Оппозиция своих кандидатов не выдвигала и заявила, что будет бойкотировать голосование.

Если Гречаная не наберет необходимые 61 голос, действующий глава государства Владимир Воронин распустит парламент. Вероятность такого исхода высока, так как сегодня утром лидеры трех оппозиционных партий заявили, что собираются добиться роспуска парламента, так как считают прошедшие выборы сфальсифицированными.