Следствие по делу Глеба Агеева: истязания ребенка могли быть регулярными

20 марта 2009 года Глеб Агеев с множественными телесными повреждениями и ожогами был доставлен в больницу
Следователи устанавливают, носили ли истязания несовершеннолетнего Глеба Агеева систематический характер. Приемной матери предъявлено обвинение по статье "истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего". Эта статья предусматривает наказание сроком от трех до семи лет лишения свободы.

Следователи устанавливают, носили ли истязания несовершеннолетнего Глеба Агеева систематический характер.

"На сегодняшний момент следствие пытается установить, что это было – систематические истязания или единичный случай", – заявили "Интерфаксу" в четверг в Управлении информации и общественных связей ГУВД Московской области.

Изначально уголовное дело в отношении приемной матери Глеба Агеева возбуждалось по статье 116 УК РФ (побои), затем по статье 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). Однако в четверг ей предъявлено обвинение по статье 117 части 2 УК РФ (истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего). Эта статья предусматривает наказание сроком от трех до семи лет лишения свободы.

В настоящее время у обоих приемных родителей мальчика взята подписка о невыезде. Приемному отцу тоже предъявлено обвинение, но по статье 156 УК РФ – "неисполнение родительских обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, повлекшее за собой тяжелые последствия".

20 марта 2009 года Глеб Агеев с множественными телесными повреждениями и ожогами был доставлен в Детскую городскую клиническую больницу номер 9 имени Сперанского. По факту причинения ребенку побоев 27 марта было возбуждено уголовное дело. 29 марта мальчик и приемная дочь семьи Агеевых, двухлетняя Полина, на основании постановления органа опеки и попечительства отобраны у супругов и переданы в медицинское учреждение, где проходят курс реабилитации. Решается вопрос об отмене их усыновления.

Председатель комиссии Общественной палаты Анатолий Кучерена заявил, что будет жестко контролировать ситуацию с Агеевым и намерен инициировать изменения в действующее законодательство по защите детей. В ближайшее время прокуратура намерена обратиться к депутатам Госдумы с вопросом об ужесточении наказаний за насилие над детьми. Ситуация находится на контроле Генеральной прокуратуры Российской Федерации.