Тема:

Дело о захвате судна Arctic Sea 10 лет назад

Arctic Sea передан уполномоченным представителям властей Мальты

Сухогруз Arctic Sea должен был прибыть в Беджайя (Алжир) с грузом пиломатериалов из Финляндии 4 августа. Связь с транспортом прервалась еще 28 июля
Сухогруз Arctic Sea должен был прибыть в Беджайя (Алжир) с грузом пиломатериалов из Финляндии 4 августа. Связь с транспортом прервалась еще 28 июля
Сухогруз Arctic Sea передан уполномоченным представителям властей Мальты. Сменный экипаж сухогруза Arctic Sea прибудет на Мальту в ночь на пятницу, после чего четверо моряков, находящиеся на борту сухогруза, смогут вернуться на родину.

Сухогруз Arctic Sea передан уполномоченным представителям властей Мальты. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин. В ближайшее время судно прибудет в мальтийский порт.

По словам временно исполняющего обязанности начальника Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковника Алексея Кузнецова, "задача, возлагавшаяся на российских моряков, полностью выполнена". После пополнения запасов сторожевой корабль Черноморского флота "Ладный", а также буксир направятся к пунктам постоянной дислокации.

Сменный экипаж сухогруза Arctic Sea прибудет на Мальту в ночь на пятницу, сообщил "Интерфаксу" представитель Северной региональной организации профсоюза моряков Сергей Портенко. В пятницу сменный экипаж поднимется на сухогруз, после чего четверо моряков, которые находятся на борту корабля, вернутся на родину.

По мнению Портенко, "если представители "старого" экипажа полетят через Москву, возможно, они будут допрошены по уголовному делу о захвате Arctic Sea в качестве свидетелей", сообщает "Интерфакс".

Портенко отметил, что дальнейшую судьбу сухогруза должен решать судовладелец - финская компания "Солчарт".

Arctic Sea с командой из 15 архангельских моряков должен был прибыть в Алжир с грузом пиломатериалов из Финляндии 4 августа. Связь с транспортом прервалась 28 июля. Оказалось, что сухогруз был захвачен группой из восьми человек, в которую входили граждане Эстонии, Латвии и России.

Сторожевой корабль Черноморского флота "Ладный" 17 августа у островов Зеленого мыса без единого выстрела освободил экипаж сухогруза. Одиннадцать членов команды судна и восемь захватчиков доставили 20 августа в Москву на самолетах российских ВВС.

СКП РФ расследует уголовное дело по факту похищения людей и пиратства. По окончании следственных действий моряки вернулись домой в Архангельск. На борту судна остаются еще четверо членов экипажа во главе с капитаном для обеспечения безопасности мореплавания.

26 октября морская администрация Мальты сообщила, что достигнуто соглашение о передаче Arctic Sea его владельцу за пределами территориальных вод острова. Накануне в финском офисе компании Solchart сообщили, что сухогруз Arctic Sea встал на рейд близ Мальты. Кроме того, в среду стало известно о том, что 14 членов сменного экипажа уже вылетели на Мальту.