В конце октября Российскую государственную библиотеку возглавил новый директор. Им стал Александр Вислый, который до этого занимал должность директора по информатизации библиотеки. Александр Вислый рассказал "Вестям" о том, какие проблемы испытывает РГБ сегодня.

В конце октября Российскую государственную библиотеку возглавил новый директор. Им стал Александр Вислый, который до этого занимал должность директора по информатизации библиотеки. Александр Вислый рассказал "Вестям" о том, какие проблемы испытывает РГБ сегодня.

Первая насущная проблема, по словам Вислого, состоит в том, что старое хранилище РГБ полностью заполнено, и для того, чтобы поставить новые поступления, приходится паковать часть старого фонда, вывозить за пределы Москвы и складывать в ящиках. Нужно строить новое здание.

Вторая проблема – обеспечение онлайн-доступа к электронным копиям произведений, хранящихся в фонде библиотеки. "У нас очень большая библиотека. В день к нам приходит примерно 4 тысячи читателей, – рассказывает Александр Вислый. – В год это порядка миллиона читателей. Но если посмотреть на эту цифру с другой стороны – что такое миллион читателей в год? В Москве живет 15 миллионов. Это значит, что раз в 10 лет каждый житель Москвы может один раз на полдня зайти в нашу библиотеку".

И ничего, по словам директора РГБ, с этим не поделаешь, даже если построить новое здание. "Единственное решение проблемы – это обеспечение доступа через Интернет к электронным копиям произведений, которые хранятся у нас".

"Третья проблема – традиционная. Причем, она традиционная для федеральных учреждений, – отмечает Вислый. – Уровень зарплат библиотечных сотрудников в Москве, в московских библиотеках выше, чем уровень зарплат в нашей федеральной самой главной библиотеке страны, я считаю, самой большой библиотеке в мире. Это достаточно большая проблема, потому что квалифицированные кадры просто уходят в московские библиотеки".