Развитие высокотехнологичных отраслей экономики и энергосбережение – эти темы стали главными на встрече Владимира Путина с конструкторами и учеными на прошедшей неделе. Премьер подчеркнул, что нужно снижать энергоемкость экономики России, которая в три раза выше, чем в других развитых странах. Путин также отметил, что сегодня России нужны конкретные решения для обеспечения нового уровня безопасности и надежности энергетической сферы.
Генеральный директор ОАО "ВНИПИэнергопром" Виктор Семенов в интервью каналу "Вести" заявил, что надежность – довольно сложное понятие, которое только в энергетике включает в себя двадцать определений и может подразумевать надежность и объектную, и режимную. "Но то, что интересует потребителя – это чтобы у него постоянно был свет, тепло, газ, вода, – отметил Семенов. – И для обеспечения этих потребностей человека нужны огромные деньги".
Однако кроме финансовых решений, технологических, считает глава предприятия, нужно вводить стандарты, в том числе стандарты на деятельность организаций и их руководителей, которые работают в энергетике, а также стандарты для тех организаций, которые считают эту надежность. "И впервые, когда мы говорим о надежности, мы говорили об энергоэффективности, – подчеркнул Семенов. – Раньше эти два понятия не увязывались. Это самое интересное, потому что мы можем обеспечить свободную мощность для развития экономики, для того, чтобы был резерв мощностей не только за счет строительства новой генерации, новых электрических и тепловых сетей, но и за счет энергосбережения".
"Мы можем строить, либо экономить, и этому вопросу сейчас уделяется много внимания", – пояснил Виктор Семенов. Но в первую очередь, убежден он, конечно, нужно экономить.





















































































