Дмитрий Медведев: тот, кто эффективнее, платит меньше

Дмитрий Медведев  приехал в знаменитый Курчатовский институт
Медведев призвал повысить энергоэффективность в РФ на 40% "не на бумаге, а по-серьёзному". Среди технологий, которые должны повысить энергоэффективность и будут поддерживаться государством, глава государства назвал биотопливо, создание сверхпроводящих кабелей, водородное топливо.

Энергоэффективность в России можно повысить на 40%, считает российский президент Дмитрий Медведев. Но для этого, заявил он на совместном заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России и президиума президентского Совета по науке, технологиям и образованию, нужно заниматься вопросом "не на бумаге, а по-серьёзному".

Глава государства предпочел "не пугать участников встречи цифрами", описывающими ситуацию с энергоэффективностью. "Ситуация удручающая, энергоемкость ВВП в России в разы превышает показатель развитых стран, а потери в теплоснабжении – более 50%", – лишь отметил он. "По экспертным оценкам, Россия в состоянии решить эту задачу даже за счет существующих технологий и преодолеть отставание, – заявил президент. – Главное – начать этим заниматься не на бумаге, а по-настоящему, по-серьёзному".

Дмитрий Медведев напомнил, что один из его первых указов на высшем государственном посту касался вопросов повышения энергоэффективности на 40%. Президент отметил, что поручения, данные по итогам заседания президиума Госсовета вопросам энергосбережения и энергоэффективности, прошедшего нынешним летом, "должны быть выполнены в установленные сроки – до конца года".

Глава государства считает принципиальным закончить формирование нормативной базы в этой области. В частности, он напомнил, что законопроект о повышении энергоэффектвности и энергосбережении в ближайшее время будет рассматриваться Госдумой во втором чтении. Глава государства на сегодняшнем заседании ждет доклада о том, насколько конкретен данный проект, учитывает ли он имеющиеся в мире технологии.

"Важно, чтобы развитие современных технологий сопровождалось пересмотром норм и правил в коммунальном хозяйстве, строительном комплексе", – добавил президент. Он указал, что данные нормы и правила должны быть подготовлены до 1 декабря текущего года, чтобы закон вступил в силу с 2010 года.

Президент призвал задействовать все информационные ресурсы для того, чтобы развернуть в стране пропагандистскую кампанию на тему энергоэффективности. "Всей этой работе (по повышению энергоэффективности) должна сопутствовать яркая информационная кампания – такая же, как идет во всем мире на эту тему, – сказал Дмитрий Медведев. – Задача не только в том, чтобы найти деньги на эту программу (повышение энергоэффективности) и не только простимулировать промышленность, а в том, чтобы изменить модель поведения". По его оценке, если мы сможем добиться результата, это будет "тектоническим сдвигом сознания".

Глава государства также призвал к реализации "нескольких проектов, которые должны показать реальную энергоэффективность в бюджетном секторе, промышленности, социальной сфере, жилищном секторе". По его мнению, "кто достигает большей энергоэффективности, тот платит меньше". Президент отметил, что подобные типовые проекты постепенно будут тиражироваться на всю страну. Среди технологий, которые должны повысить энергоэффективность и будут поддерживаться государством, глава государства назвал биотопливо, создание сверхпроводящих кабелей, водородное топливо, сообщает ИТАР-ТАСС.