Президиум Госсовета РФ обсудит вопросы повышения энергоэффективности

Дмитрий Медведев встретился с предпринимателями
Президент России Дмитрий Медведев проведет в четверг выездное расширенное заседание президиума Госсовета РФ, которое будет посвящено вопросам повышения энергоэффективности российской экономики.

Президент России Дмитрий Медведев проведет в четверг выездное расширенное заседание президиума Госсовета РФ, которое будет посвящено вопросам повышения энергоэффективности российской экономики. Как заявлял ранее глава государства, он рассчитывает, что итогом этой работы будут законодательные акты в этой сфере. "Я в ближайшее время проведу заседание президиума Госсовета по энергоэффективности; результатом, я надеюсь, будет принятие уже закона и подзаконных актов на эту тему", - сказал Дмитрий Медведев на одной из встреч, состоявшейся в мае текущего года. - Что касается самого законопроекта, то, насколько я понимаю, он сейчас готовится ко второму чтению. Он, конечно, будет принят".

Спустя месяц глава государства вновь обратился к проблеме энергоэффективности. В частности, на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России, состоявшемся в середине июня текущего года, он подверг правительство критике за то, что в этой сфере нет прогресса. "С проблемой энергоэффективности у нас в стране пока очень плохо, одна болтовня идет на эту тему и ничего не происходит", - отметил тогда Дмитрий Медведев - Причем даже кризис, на который все уповали, пока абсолютно не помог. Никто энергоэффективностью не занимается". "Без решения этой системной проблемы мы не совершим прорыва ни в снижении издержек, ни в повышении производительности труда, ни в росте конкурентоспособности любой нашей продукции, пусть даже самой высокотехнологичной", - подчеркнул глава государства. В числе возможных первоочередных направлений работы президент Медведев назвал повышение энергоэффективности в ЖКХ, что должно сдерживать рост цен на соответствующие услуги в этой сфере. "Только в этом случае проект энергоэффективности будет рабочим, а не бумажным", - считает президент РФ.

Проблема чрезмерной энергоемкости экономики получила особую остроту в период мирового финансового кризиса. В России этот показатель хоть и снижался в 2000-2008 годах более чем на 4 процента в год, однако он все еще остается в 2,5-3,5 раза выше, чем в развитых странах, что значительно снижает конкурентособность российской экономики.

Рабочая группа Госсовета, готовившая анализ ситуации в этой сфере, исходила из того, что "повышение энергоэффективности - это огромный скрытый российский ресурс, по масштабам сопоставимый с добычей нефти и газа". "Расчеты специалистов показали, что Россия может снизить потребление энергии более чем на 45 процентов", - подчеркивают авторы доклада. - При этом капиталовложения, необходимые для этого, в три раза меньше, чем альтернативные капитальные вложения, необходимые для наращивания производства такого же количества энергии". Исходя из изложенного, рабочая группа подготовила ряд рекомендаций. В частности, предлагается систематизировать работу в этой сфере: сформировать общую систему управления процессом повышения энергоэффективности, разработать программу мер по учету всех видов потребляемых, производимых, передаваемых энергоресурсов, сформулировать целевые установки по повышению энергоэффективности и обязательные требования к программам по повышению энергетической эффективности организаций с государственным или муниципальным участием. Кроме того, авторы доклада призывают установить обязательные требования по энергетической эффективности для вводимых в эксплуатацию зданий, строений и сооружений.

Может также идти речь о разработке государственной программы повышения энергоэффективности; механизмов господдержки мероприятий в области энергосбережения, включая информационную поддержку и подготовку кадров; об определении приоритетных направлений НИОКР в сфере развития инновационных технологий повышения энергетической и экологической эффективности.

Авторы доклада рекомендуют региональным властям безотлагательно разработать и принять комплекс первоочередных мер по повышению энергоэффективности региональной экономики, а также разработать механизмы помощи малому и среднему бизнесу в реализации мер по снижению энергетических издержек, передает ИТАР-ТАСС.