Матч за путевку на чемпионат мира по футболу между сборными Египта и Алжира привел к серьезным осложнениям в отношениях двух арабских стран. После столкновения болельщиков двух стран в столице Судана Хартума Египет отозвал своего посла из Алжира. Пока для консультаций. Дополнительный матч завершился победой алжирцев со счетом 1:0.

Обострение отношений началось еще в субботу после матча двух команд в столице Египта Каире. Египетские болельщики еще до игры взяли в кольцо посольство Алжира, поэтому властям пришлось усилить охрану дипломатической миссии. В самом Каире происходили стычки фанатов двух команд.

Как ни старалась полиция, избежать неприятностей не удалось. Автобус с алжирскими футболистами был забросан камнями. Пострадало три игрока. Отели Каира отказывались принимать у себя алжирцев. В СМИ Алжира появились сообщения, что в беспорядках в Каире погибли шесть алжирских болельщиков, Египет, со своей стороны, обвинил Алжир в гибели египетских фанатов. Эта информация была опровергнута, но напряжение между болельщиками двух стран достигло максимума.

Тот матч сборная Египта выиграла со счетом 2:0. Команды финишировали с одинаковыми показателями, поэтому судьба путевки решалась в дополнительной встрече на нейтральном поле. Местом проведения матча был избран Хартум, столица Судана. И там не обошлось без столкновений. Более двух десятков египетских болельщиков оказались госпитализированы с травмами различной тяжести. По неподтвержденным данным есть погибшие.

Эти известия всколыхнули Египет. Тысячи молодых людей собрались в Замалеке - районе Каира, где расположены большинство дипломатических миссий, в том числе и посольство Алжира. Фанаты с флагами перекрыли движение на главной улице района, без остановки скандируют нецензурные лозунги в адрес Алжира, запускают пиротехнику, запрещенную в стране, и поджигают факелы из аэрозолей. Волнения не прекращаются уже несколько часов. Пока полиция не вмешивается в происходящее. Но, по информации с места событий, уже есть и пострадавшие в результате беспорядков. К месту проведения акции с трудом пробиваются кареты "скорой помощи".

Футбол не в первый раз становится яблоком раздора между двумя арабскими государствами. Ровно 20 лет назад Египет обыграл Алжир в Каире со счетом 1:0 в отборочном матче за право выхода на ЧМ-1990. Баталии на стадионе перекинулись на улицы. Тогда вмешаться в кризис пришлось президентам двух стран, которые урегулировали конфликт по дипломатическим каналам.

Самый же громкий межгосударственный конфликт на почве футбола случился в 1969 году. Спор за путевку на чемпионат мира в Мексику привел к вооруженному столкновению Гондураса и Сальвадора. В футбольной войне, длившейся четыре дня, погибло около трех тысяч человек. К счастью, Египет и Алжир не имеют общей границы, и история сорокалетней давности не повторится.