"Вести.net": Google "погнал" "волну"

Google  представил новые инструменты для поиска и сортировки информации в Интернете
Google  представил новые инструменты для поиска и сортировки информации в Интернете
В Москве открылась конференция Google Developer Day, посвященная новым продуктам интернет-гиганта, – браузеру Chrome, операционной системе для мобильных устройств Android, и совсем новому продукту компании – Google Wave. В Wave электронная почта и мгновенные сообщения могут быть объединены.

В Москве открылась конференция Google Developer Day, посвященная новым продуктам интернет-гиганта, – браузеру Chrome, операционной системе для мобильных устройств Android, и совсем новому продукту компании – Google Wave.

Речь — о совершенно новой системе коммуникаций, предложенной Google около полугода назад, и объединяющей в одном сервисе возможности обмена мгновенными сообщениями, почты и коллективной работы над документами. При этом, участники "волны", а именно она и является основной структурной единицей Wave, могут обмениваться во время разговора картинками, видео и текстами. Можно также добавлять различные небольшие программы-гаджеты, к примеру, создать опрос и отметить своё местоположение на картах Google.

"Идея появилась 5 лет назад, это была идея моего брата. Основная цель: улучшить коммуникации. Он понял, что сегодня наиболее популярным средством общения в Интернете является электронная почта. Но, несмотря на её распространенность, существует множество возможностей для её улучшения. Вот как это выглядит в Wave: e-mail и мгновенные сообщения могут быть объединены. Позже мы осознали, что все инструменты можно использовать для совместной работы в режиме реального времени", – рассказывает менеджер по продуктам Google Wave Ларс Расмуссен.

Пока что Google Wave находится в стадии закрытого бета-тестирования и попробовать его можно только получив приглашение от Google или других пользователей Wave.

Google Wave – открытая платформа, позволяющая сторонним разработчикам интегрировать в неё свои программы. Поэтому стоит ждать, что число приложений, написанных специально для Wave, в ближайшее время сильно увеличится.

В Google не исключают, что для "волновых" приложений-гаджетов появится специальный цифровой магазин, похожий на Apple Store, где разработчики смогут представлять свои решения, отдавая часть заработанных от продаж денег Google.

По словам представителей Google, в открытом доступе Wave появится не раньше второй половины следующего года. Пока же основная цель компании – сбор отзывов нескольких сот тысяч бета-тестеров. Разработка самого сервиса происходит в нескольких офисах Google, однако, родиной Wave можно считать Австралию, ведь именно в австралийском филиале возникла идея его создания, там же работает и один из русских инженеров Google – Вадим Герасимов.

"Большая часть отзывов по "волне" — положительные. Из того что мы видим, большая часть людей принимает "волну" и им нравится возможность общения в реальном времени. Кроме того у нас есть много положительных отзывов от разработчиков, которые пишут свои гаджеты", – говорит Вадим Герасимов, инженер компании Google.

К тому же, по словам Вадима Герасимова, первым пользователям очень понравилась возможность присоединяться к так называемым общественным волнам – к тем, которые не требуют особых приглашений от их создателей.

"У нас были примеры, когда люди пытались исследовать, сколько пользователей одна "волна" может выдержать. Насколько я помню, у нас было до 300 пользователей в одной "волне". Но нам приходится ограничивать количество пользователей, чтобы серверы справлялись", – говорит Герасимов.