Президент России Владимир Путин уверен, что проблемы в отношениях с Польшей не надо ни драматизировать, ни политизировать. "проблемы, которые возникли в отношения в последние годы, не были продиктованы желанием как-то ущемить наших партнеров", - заявил Путин, принимая премьера Польши Дональда Туска.

Президент России Владимир Путин уверен, что проблемы в  отношениях с Польшей не надо ни драматизировать, ни политизировать.  "Хочу заверить вас, что проблемы, которые возникли в  отношения в последние годы, не были продиктованы желанием как-то ущемить наших партнеров", - заявил Путин, принимая  премьера Польши Дональда Туска. "Проблемы были  продиктованы стремлением защитить наши собственные  экономические интересы, но они никогда нами не  политизировались", - подчеркнул глава российского государства.

Путин выразил убеждение, что "отношения с Польшей будут  развиваться позитивно". "Несмотря на проблемы - а они носят  текущий характер - я бы их не драматизировал", - сказал  президент РФ. "Несмотря на наши с вами усилия испортить  отношения, нам ничего не удалось", - с иронией подчеркнул он.

"Восстановление нормального делового сотрудничества и  заинтересованного партнерского диалога позволит нам найти решение и выходы из любых проблем", - сказал Путин. "Уверен, что и в ходе нашего сегодняшнего разговора вам будут более понятны мотивы нашего поведения по отдельным проблемам", - добавил Путин.

"Подчас это не связано конкретно с Польшей, а связано с  более широкими проблемами, с нашими отношениями с ЕС в целом",  - пояснил Путин. В качестве примера он привел сельское  хозяйство - "наиболее острую и политизированную проблему в  последнее время". "Вы понимаете, что если с одной стороны  происходит мощное субсидирование сельского хозяйства, а  реализация этих товаров происходит на нашем рынке, то мы должны  сесть за стол переговоров и вместе подумать, как нам  минимизировать последствия для нашей экономики", - считает  президент. "И не нужно здесь искать никакой антипольской  направленности в наших действиях", - посоветовал он.

"Мы заинтересованы в развитии отношений с Польшей, хотим  этого и настроены на развитие отношений", - заявил Путин, передает ИТАР-ТАСС.