Дмитрий Медведев будет хорошим президентом, считает первый вице-премьер Сергей Иванов. "Я уверен, что в том случае, если большинство россиян за него проголосуют, а это очень вероятно, вероятно и то, что в первом туре он получит сразу больше 50% голосов, он будет эффективным и успешным президентом", - сказал Иванов, как передает «Интерфакс», в интервью телеканалу CNN.
"Он человек молодой, с прогрессивными взглядами, ратующий за дальнейшее демократическое развитие России на основе рыночной экономики, при соблюдении и интересов России в области обороны, безопасности", - сообщил первый вице-премьер.
По словам Иванова, кандидатура Медведева была выдвинута политическими партиями, которые отражают мнение 80% населения, что подчеркивает "массовость поддержки". "Уже их инициативу поддержал президент Путин", - сказал Иванов.
"Одна из причин такой поддержки, такой массовой поддержки, действительно, заключается в том, что он - близкий соратник Путина", - отметил первый вице-премьер.
По его словам, программа, которую обнародовал Дмитрий Медведев в социальных и экономических вопросах, близка к курсу, который осуществлял Владимир Путин. "А этот путь, нравится вам или не нравится, хотите вы того или нет, пользуется объективной поддержкой у подавляющего большинства", - подчеркнул Сергей Иванов.
Дмитрий Медведев достаточно харизматичен, у него все в порядке с чувством юмора, полагает первый вице-премьер. "Многие журналисты воспринимают того или иного политика только по той картинке, которую они видят на экране. Это единственное средство, по которому они могут воспринимать человека. Я Дмитрия Анатольевича знаю, конечно, не только по телевизионной картинке", - отметил Иванов
"Я с ним много общаюсь, в том числе в неформальной обстановке: и на концертах поп-музыки, в театре и на балете, конечно, на совещаниях и просто в человеческих разговорах один на один. Я вас уверяю, что он эрудированный, прекрасно образованный, современный и харизматичный человек, с хорошим чувством юмора, между прочим", - сообщил первый вице-премьер.
По словам Иванова, он и Дмитрий Медведев "смеялись", когда их называли соперниками. "Мы никогда не были соперниками с Дмитрием Анатольевичем Медведевым. У нас были хорошие, ровные, дружеские отношения и, я уверен, останутся", - сказал Иванов в интервью.
Иванов не жалеет о том, что он не баллотировался на пост президента России. "Нет, совсем нет, никаких у меня горьких чувств по этому поводу нет и быть не может", - сказал первый вице-премьер.
Он отметил, что у него "не один миллион раз" спрашивали о планах участия в президентских выборах, и он отвечал, что не планирует. "И я чувствовал, что многие мне не верят. История доказала, что я говорил правду", - сказал Иванов.
В случае избрания президентом России Дмитрий Медведев не будет "марионеткой", а если Владимир Путин возглавит правительство, вместе они будут работать как "швейцарские часы", считает первый вице-премьер.



















































































