Папа Римский Бенедикт XVI призвал к установлению мира в Тибете. "Применением насилия не разрешаются проблемы, они лишь усугубляются", - сказал понтифик в среду по завершении всеобщей аудиенции.

Папа Римский Бенедикт XVI призвал к установлению мира в Тибете. "Применением насилия не разрешаются проблемы, они лишь усугубляются", - сказал понтифик в среду по завершении всеобщей аудиенции.

На минувшей неделе в Тибете продолжались беспорядки, начавшиеся 10 марта после разгона властями демонстрации, посвященной 49 годовщине восстания в Лхасе, которое закончилось изгнанием духовного лидера Тибета Далай-ламы. В пятницу появились сообщения о поджогах в центре Лхасы. Китайское агентство Синьхуа сообщало, что во время беспорядков было зафиксировано около 300 локальных пожаров. По данным китайских властей, в ходе мятежа погибли 13 человек. Сторонники же духовного лидера Тибета в изгнании в воскресенье заявили о 80
погибших и 72 раненых.

Бенедикт XVI заявил, что внимательно следит за новостями из Тибета и призвал всех собравшихся обратиться в Богу с просьбой также сообщил, "вразумить всех и дать каждому храбрость стать на путь диалога и терпимости".

Папа в среду впервые призвал к миру в Тибете. То, что он обошел эту тему во время традиционной воскресной мессы на площади Святого Петра в Ватикане, вызвало бурную полемику. После официального разрыва отношений с Китаем в 1951 году, Святой Престол стремится к нормализации отношений с Пекином.

В Китае сегодня живут более десяти миллионов католиков, причем большая их часть посещает неофициальную церковь. Официальную же церковь полностью контролирует государство, которое назначает епископов.