Власти Тибета наводят порядок в автономии

Власти Тибета заверяют в способности поддерживать порядок и социальную стабильность в Лхасе
В результате беспорядков в административном центре Тибетского автономного района (ТАР) Китая городе Лхаса был ранен 61 представитель правоохранительных органов, причем, шестеро из них - серьезно, сообщил в понедельник в Пекине глава тибетской администрации Цянба Пуньцун.

В результате беспорядков в административном центре Тибетского автономного района (ТАР) Китая городе Лхаса был ранен 61 представитель правоохранительных органов, причем, шестеро из них - серьезно, сообщил в понедельник в Пекине глава тибетской администрации Цянба Пуньцун.

По официальным данным, в беспорядках, которые продолжались в Тибете всю минувшую неделю, погибли 13 мирных граждан, некоторые из них сгорели заживо в многочисленных пожарах. Вместе с тем, власти Тибета, находящиеся в ссылке на территории Индии, в
воскресенье заявили о 80 погибших и 72 раненых.

Западные СМИ со ссылкой на очевидцев сообщали, что при подавлении беспорядков в Лхасе были слышны выстрелы. Однако представители властей ТАР неоднократно отрицали факт применения оружия для наведения порядка в городе. По информации китайских СМИ, участники беспорядков были вооружены стальными прутьями, камнями и бутылками с зажигательной смесью. Этот факт позволяет местным властям делать вывод о тщательной подготовке мятежа.

Китай обвиняет в организации беспорядков группу, поддерживающую Далай-ламу, который находится в изгнании в Индии. Власти страны считают, что борьба духовного лидера и его сторонников за объявление независимости Тибета направлена на раскол единства Китая, передает РИА Новости. Пик мятежа, начавшегося 10 марта после разгона властями демонстрации, посвященной 49-й годовщине восстания в Лхасе, которое закончилось изгнанием духовного лидера Тибета Далай-ламы, пришелся на пятницу. По официальным данным, распространенным в понедельник, в общей сложности было зафиксировано более 300 очагов возгорания. Горели 240 магазинов, несколько жилых домов, были подожжены 56 автомобилей.

Согласно официальной позиции КНР, Тибет является неотъемлемой частью страны. Тем не менее, в ряде стран Запада, несмотря на официальное признание этого подхода, существует "протибетское" лобби, считающее, что Тибет, бывший ранее независимым государством, незаконно оккупирован китайскими войсками с 1951 года. Глава администрации ТАР назвал "дикой" и "странной" интерпретацию событий, прозвучавшую из уст сторонников Далай-ламы. "Они путают, что есть хорошо, а что - плохо, когда называют подобный мятеж мирной демонстрацией, когда преподносят попытки местных правоохранительных органов навести порядок подавлением мирной демонстрации", - заявил в понедельник Цянба Пуньцун.

Власти ТАР заверяют в способности поддерживать порядок и социальную стабильность в Тибете после произошедших в Лхасе массовых беспорядков. Сейчас город постепенно возвращается к нормальной жизни, государственные учреждения и школы возобновили сегодня работу в обычном режиме, открылось большинство магазинов. В Лхасе восстановлено нарушенное во время беспорядков электроснабжение. На улицах города вновь появились такси и частные автомобили, хотя в некоторых местах движение по-прежнему затруднено. В воскресенье горожане вышли на улицы города, чтобы помочь коммунальным службам ликвидировать последствия беспорядков.

По данным канцелярии по иностранным делам, никто из граждан других государств, находившихся в Лхасе во время беспорядков, не пострадал. В настоящее время они "в безопасности и под надежной защитой". Вместе с тем на неопределенное была приостановлена выдача иностранцам разрешения на поездки в Тибет.

Минувшей ночью истек срок добровольной сдачи, который был предоставлен правоохранительными органами зачинщикам и участникам выступлений. В распространенной директиве гарантировалось "некоторое снисхождение к тем, кто сдастся". На данный момент информации об арестованных пока не поступало.