Продолжается эвакуация населения из затопленного села Барылас

Затопленным оказался участок автодороги общей протяженностью около 5 километров
24 человека, в том числе 9 детей, эвакуировали в четверг спасатели из якутского села Барылас, затопленного ливневым паводком на реке Сартанг. Пострадавших вывезли на вертолете в поселок Батыгай. Распоряжением главы администрации Верхоянского района в селах Барылас и Юнкюр введен режим чрезвычайной ситуации.

24 человека, в том числе 9 детей, эвакуировали в четверг спасатели из якутского села Барылас, затопленного ливневым паводком на реке Сартанг. Пострадавших вывезли на вертолете в поселок Батыгай.

Об этом ИТАР-ТАСС в пятницу сообщил руководитель пресс-службы республиканского управления МЧС Якутии Алексей Хлыбов. Вода отступает из села Барылас, но паводковая волна достигла села Юнкюр, расположенного ниже по течению реки. Здесь по окна затоплены 123 дома. 333 из 652 жителей села находятся в пунктах временного размещения. Пострадавшие обеспечены продуктами питания, готовы плавсредства для эвакуации людей в случае дальнейшего обострения ситуации.

Распоряжением главы администрации Верхоянского района в селах Барылас и Юнкюр  введен режим чрезвычайной ситуации. Спасатели организовали доставку продуктов питания, предметов первой необходимости пострадавшим. Население постоянно информируют о паводковой обстановке.