Сегодня в Ханты-Мансийске открылся V Всемирный конгресс финно-угорских народов. В первый день работы Конгресса российский президент Дмитрий Медведев провёл встречи с со своим коллегами из Венгрии, Эстонии и Финляндии. На них обсуждались различные аспекты двусторонних отношений.

Сегодня в Ханты-Мансийске открылся V Всемирный конгресс финно-угорских народов. В первый день работы Конгресса российский президент Дмитрий Медведев провёл встречи с со своим коллегами из Венгрии, Эстонии и Финляндии. На них обсуждались различные аспекты двусторонних отношений.

Президенты России и Венгрии Дмитрий Медведев и Ласло Шойом обсудили энергетические проекты и вопросы развития гуманитарных отношений.

"Ласло Шойом воспользовался встречей с президентом России, чтобы поставить ряд крупных вопросов, в том числе о развитии договорно-правовой базы, содействии инвестициям, как венгерским в Россию, так и российским в Венгрию", - сказал помощник президента РФ Сергей Приходько журналистам после встречи двух лидеров.

По его словам, с венгерской стороны прозвучала заинтересованность в том, чтобы сотрудничество двух стран не ограничивалось только топливно-энергетической сферой.

На встрече с президентом Эстонии Дмитрий Медведев со своим эстонским коллегой обсудили, как улучшить двусторонние отношения и решить накопившиеся проблемы.

"Мы редко встречаемся и с этим связано значительное число проблем, накопившихся в наших отношениях. Предлагаю использовать эту возможность для обсуждения этих проблем", - сказал Дмитрий Медведев, открывая встречу с Тоомасом Хендриком Ильвесом.

По итогам встречи президентов двух стран помощник главы российского государства Сергей Приходько заявил, что Россия ожидает от Эстонии воплощения на практике намерения двигаться к улучшению отношений с Россией.

"Будем ждать, как реализуется высказанное Ильвесом желание двигаться вперед", - сказал он. "Если эта беседа даст хоть какой-то позитивный импульс в политике эстонских властей, касающейся российско-эстонских отношений или других вопросов, в частности относящихся к русскоязычному населению, мы будем очень удовлетворены", - отметил Приходько.

Кроме того, на встрече с президентом Финляндии Дмитрий Медведев поднял вопрос о двусторонних торгово-экономических отношениях, в том числе проблему, связанную с повышением пошлины на необработанную древесину.

"Были затронуты и вопросы, волнующие финскую сторону. Президентом Финляндии акцентировано ставился вопрос о поставке в Финляндию необработанной древесины", - отметил Сергей Приходько после встречи лидеров двух стран в Ханты-Мансийске, сообщает ИТАР-ТАСС.