"Михаил Сомов" принял на борт всех полярников с СП-35

"По оценкам экспертов, континентальный шельф Арктики может содержать около четверти всех шельфовых запасов углеводородов в мире. Использование этих ресурсов - залог энергетической безопасности России в целом", - сказал Медведев
Все полярники и две собаки с дрейфующей станции "Северный полюс-35" перешли на борт научно-экспедиционного судна "Михаил Сомов". Hа льдине остался только груз, который поднимают на судно круглосуточно, в две смены.

Все полярники и две собаки с дрейфующей станции "Северный полюс-35" перешли на борт научно-экспедиционного судна "Михаил Сомов". Накануне вечером на СП-35 были прекращены гидрометеорологические наблюдения.

Об этом сообщила сегодня пресс-служба НИИ Арктики и Антарктики. Hа льдине в 80 километрах к северо-востоку от Шпицбергена остался только груз, который поднимают на судно круглосуточно, в две смены. С сегодняшнего дня в погрузочных операциях, кроме тракторов, участвует и вертолет. Он доставляет на борт судна грузы, которые труднодоступны для тракторов из-за многочисленных снежниц – небольших озер образовавшихся из-за летнего таяния льдов.

"На ближайшие двое суток прогноз погоды благоприятный для работ, на завершение которых понадобится еще 2-3 суток", – цитирует пресс-релиз агентство "Интерфакс". В районе проведения работ дует юго-восточный ветер со скоростью 5-8 м/с, а видимость составляет 10 км, временами туман.

НЭС "Михаил Сомов" и атомный ледокол "Арктика" проводят плановую эвакуацию СП-35, завершившую все намеченные исследования. Главными целями работ на станции было проведение круглогодичных метеорологических, аэрологических, ледовых и океанографических наблюдений, осуществление комплексного мониторинга современного состояния и загрязнения окружающей среды в высокоширотных районах дрейфа. Полярники проводили исследование большого спектра процессов, определяющих современные интенсивные климатические изменения в центральной Арктике, оценивали их влияния на природную среду и экосистемы арктического региона России. "Выводы, полученные учеными ААHИИ из результатов комплексных наблюдений в Северном Ледовитом океане в период 2007-2008 г., имеют научно-стратегический характер, и могут быть использованы в оценках перспектив влияния окружающей среды на развитие экономики в Арктике в
ближайшие годы", – говорится в сообщении.

Дрейфующая станция СП-35 была развернута 21 сентября 2007 года на дрейфующем льду в арктическом бассейне Северного Ледовитого океана к северо-востоку от мыса арктического архипелага Северная Земля в северной части Таймырского ледяного массива. Организация и высадка дрейфующей станции была осуществлена высокоширотной арктической экспедицией ААHИИ в рамках Международного полярного года 2007-2008.