К штрафу в 70 тыс. рублей приговорен в Ставрополе предприниматель, организовавший производство пирожных, которые послужили причиной массового отравления людей в мае прошлого года.
Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Ставропольского края, суд в полном объеме удовлетворил исковые требования потерпевших и медицинской страховой компании о возмещении причиненного им ущерба в размере около 210 тыс. рублей.
Суд признал предпринимателя Маврика Агаджаняна виновным по ч.1 ст.236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекших по неосторожности массовое заболевание людей).
В мае 2007 года, не имея санитарно-эпидемиологического заключения, Агаджанян осуществлял производство кондитерских изделий. Источником инфекции послужили куриные яйца, которые были использованы для приготовления теста пирожных. Изготовленная продукция была реализована в 21 торговое предприятие Ставрополя. В результате сальмонеллезом заболел 81 человек.
На предприятии, где выпекались пирожные, нарушались все существующие требования санитарных норм и правил, предъявляемых к данным объектам. Фактически, это было кустарное производство, устроенное во дворе частного домовладения, сообщает "Интерфакс".
Ставропольского отравителя приговорили к небольшому штрафу




















































































