США и другие западные страны настаивали на том, чтобы бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич не был выдан международному трибуналу по бывшей Югославии. Об этом пишет бывший пресс-секретарь МТБЮ Флоранс Артман в книге "Общество и наказание", выдержки из которой публикует издающаяся в Боснии и Герцеговине газета "Глас сербске".
Как передает "Интерфакс", по утверждениям Артман, бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт предлагала Караджичу выехать на постоянное место жительства в Индию, Сербию, Черногорию, ЮАР или в одно из государств бывшего СССР. Флоранс Артман отмечает, что Караджич отверг предложение Олбрайт.
Артман также пишет, что впервые об условиях сдачи Караджича МТБЮ речь зашла в 1996 году, когда от имени США в контакт с ним вступил сотрудник американской военной разведки Билл Стойбнер.
Далее Артман сообщает, что Радован Караджич отказался от выдачи МТБЮ, после чего Вашингтон предложил ему соглашение с тогдашним посланником США на Балканах Ричардом Холбруком. В соответствии с ним Вашингтон обещал, что Караджич не будет выдан МТБЮ в обмен на его уход из политической и общественной жизни. Именно об этом соглашении Радован Караджич заявил во время первого появления перед коллегией судей МТБЮ.