Тема:

Азиатское турне Медведева 15 лет назад

Россия построит в Китае завод по обогащению урана за $1 миллиард

Сергей Кириенко назначен генеральным директором Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом".
В ходе визита президента РФ Дмитрия Медведева в Пекин будет заключено соглашение на сумму более 1 миллиарда долларов о строительстве завода по обогащению урана и о поставках низкообогащенного урана из России в Китай.

В ходе визита президента РФ Дмитрия Медведева в Пекин будет заключено соглашение о строительстве завода по обогащению урана и о поставках низкообогащенного урана из России в Китай.

Как сообщил Кириенко глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко, общий объем заключаемого сегодня соглашения о сооружении газоцентрифужного завода по обогащению урана и поставкам российского низкообогащенного урана составляет более 1 миллиарда долларов.

"Этот контракт заключает "Техснабэкспорт", - сказал Кириенко, - это базовая договоренность, чтобы нам здесь не создавали конкуренции".

Кириенко уточнил, что контракт о строительстве четвертой очереди завода уже заключен, сегодня в присутствии глав государств состоится официальное подписание соглашения.

"Это соглашение носит системный характер, поскольку предполагает строительство завода по обогащению урана и получении долгосрочных контрактов на поставки низкообогащенного урана на 10 лет вперед, общим объемом более 6 миллионов единиц работ разделений", - подчеркнул он.

Кириенко добавил, что это соглашение подтолкнет развитие российских предприятий, "которые способны делать больше". "Это важный для нас опыт, потому что в последние годы внутри страны мощностей у нас с избытком, а по обогащению мы не делали комплексные заводы. Это интересный проект с точки зрения инжиниринга - с нуля поставить современный обогатительный завод", - отметил он.