Тема:

Азиатское турне Медведева 15 лет назад

В Пекине заключен ряд важных экономических соглашений

В Пекине заключен ряд важных экономических соглашений
Дмитрий Медведев высоко оценил подписанную в Пекине совместную Декларацию по основным международным вопросам. В ходе российско-китайских переговоров заключен также ряд важных экономических соглашений в области атомной энергетики, военно-промышленных технологий, финансов и туризма .

Россия и Китай выступают за запрет размещения оружия в космосе и за решение политическими и дипломатическими методами проблем распространения оружия массового уничтожения и средств его доставки. Об этом говорится в подписанной сегодня в Пекине Совместной декларации РФ и КНР по основным международным вопросам.

"Мы высоко оцениваем внешнеполитический диалог между нашими странами, о чем свидетельствует только что подписанная совместная Декларация по основным международным вопросам", – заявил на пресс-конференции по итогам переговоров на высшем уровне президент России Дмитрий Медведев. В документе также говорится, что создание глобальной системы ПРО не способствует поддержанию стратегического баланса и стабильности в мире, передает РИА Новости.


В ходе российско-китайских переговоров заключен ряд важных соглашений. В частности, генеральный директор "Техснабэкспорта" Алексей Григорьев и генеральный директор Китайской компании индустрии атомной энергии Цинь Синьян подписали Соглашение о базовых условиях контрактов по оказанию технического содействия в сооружении четвертой очереди газоцентрифужного завода по обогащению урана и поставкам российского обогащенного уранового продукта. Ранее сегодня глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко сообщил, что "общий объем заключаемого соглашения составляет более 1 миллиарда долларов".

Подписано также соглашение о сотрудничестве между производственным объединением "Уральский оптико-механический завод имени Яламова" и Китайской национальной компанией по экспорту и импорту авиационных технологий. Его подписали генеральный директор Сергей Максин и президент китайской компании Фу Шула. Он же поставил свою подпись под совместным меморандумом о намерениях с промышленной корпорацией "Оборонпром", которую представлял генеральный директор Андрей Реус.

Руководитель Федерального агентства по туризму Владимир Стржалковский и руководитель Государственного управления по делам туризма КНР Шао Цивэй скрепили своим подписями План совместных действий на 2008-2010 годы по реализации соглашения между правительствами двух стран о сотрудничестве в области туризма от 1993 года.

Президент ВТБ Андрей Костин и председатель Совета директоров Строительного банка Китая Го Шуцин заключили меморандум о взаимопонимании, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, губернатор Томской области Виктор Кресс и председатель совета директоров Яньтайской северо-западной компании лесного хозяйства Го Вэйдун подписали меморандум о создании на территории Томской области комплексного лесопромышленного предприятия.

В субботу глава российского государства Дмитрий Медведев продолжит визит в Поднебесную. Запланированы его встречи с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей КНР У Банго, а также главой Всекитайского комитета народного политического консультативного совета КНР Цзя
Циньлинем.