Избранный президент РФ Дмитрий Медведев проводит в Кремле встречу с премьер-министром Люксембурга Жан-Клодом Юнкером. "Российско-люксембургские отношения развиваются очень уверенно, успешно", - подчеркнул Медведев.

Избранный президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер готовы работать на улучшение отношений двух стран и на закрепление стратегического партнерства России и Евросоюза.

"Российско-люксембургские отношения развиваются очень уверенно, успешно", - сказал Медведев на встрече в Кремле с Юнкером. Избранный президент отметил, что "прошлый год принес полуторакратное увеличение торгового оборота, что само по себе радует, не говоря уже о крупных инвестиционных проектах". Однако, как сообщает ИТАР-ТАСС, по мнению Медведева, важна не только экономика. "Мы живем в одном общем европейском доме, это важная часть наших переговоров и ваших (предстоящих) переговоров с президентом Путиным", - сказал он. По его мнению, из этой сферы следует обсудить "вопросы заключения нового договора (соглашения между РФ и ЕС о партнерстве и сотрудничестве), вопросы обеспечения общеевропейской безопасности".

Премьер-министр Люксембурга заверил, что его страна "придает огромное значение сотрудничеству с Россией". "У наших стран огромная история отношений, люди моего и более старшего поколения никогда не забудут, что Россия освободила нашу страну, надеюсь, не забудет это и молодое поколение", - сказал Юнкер.Премьер-министр подчеркнул, что "отношения России и Европы невозможны без стратегического партнерства".

Медведев признался, что "очень рад знакомству" с премьер-министром Люксембурга, который "частый гость в Москве и приехал сюда в шестой раз". "Я очень рад вернуться в Россию, я уже хорошо знаком с Вашей страной и с нетерпением ждал знакомства с Вами. Вы хорошо известны в Европе, но мы не были лично знакомы", - сказал Юнкер.