Американец Дэвид Блэйн установил мировой рекорд по апноэ

Американец Дэвид Блэйн установил мировой рекорд по апноэ
Известный американский иллюзионист Дэвид Блэйн установил новый мировой рекорд, задержав дыхание на 17 минут и 4 секунды. Подводный эксперимент состоялся в среду в прямом эфире телешоу Опры Уинфри. Прежний рекорд принадлежал швейцарцу Питеру Колату и составлял 16 минут и 32 секунды.

Известный американский иллюзионист Дэвид Блэйн установил новый мировой рекорд, задержав дыхание на 17 минут и четыре секунды. Очередная успешная проверка неисчерпаемых возможностей человеческого организма состоялась в среду в прямом эфире телешоу Опры Уинфри и транслировалась на все Соединенные Штаты.

Установить этот рекорд было "моей заветной мечтой", заявил иллюзионист. Согласно заранее оговоренным условиям, Блэйн был погружен в наполненную водой сферу диаметром около 2,5 метров. Он старался сохранять полную неподвижность и замедлить сердцебиение, чтобы свести до минимума потребности организма в кислороде. Представители Книги рекордов Гиннесса разрешили смельчаку до эксперимента не более 30 минут дышать чистым кислородом с целью насытить им легкие и вывести из тела углекислый газ.

Прежний рекорд в данной области принадлежал швейцарцу Питеру Колату. 10 февраля этого года он задержал дыхание на 16 минут и 32 секунды. Блэйн, со своей стороны, сделал аналогичную попытку в 2006 году. Однако тогда ассистенты были вынуждены прекратить эксперимент и извлечь из воды иллюзиониста, у которого на 7-й минуте без кислорода начались судороги.