Поместный собор выполнил задачу: у Церкви будет новый Патриарх

У Церкви будет новый Патриарх
В воскресенье состоится интронизация новоизбранного Патриарха РПЦ Кирилла
В воскресенье состоится интронизация новоизбранного Патриарха РПЦ Кирилла
В воскресенье состоится интронизация новоизбранного Патриарха РПЦ Кирилла
В воскресенье состоится интронизация новоизбранного Патриарха РПЦ Кирилла
У Церкви будет новый Патриарх
В воскресенье состоится интронизация новоизбранного Патриарха РПЦ Кирилла
В воскресенье состоится интронизация новоизбранного Патриарха РПЦ Кирилла
В воскресенье состоится интронизация новоизбранного Патриарха РПЦ Кирилла
В воскресенье состоится интронизация новоизбранного Патриарха РПЦ Кирилла
Поместный собор Русской Православной Церкви завершил работу. Завершил досрочно. Главная задача Собора выполнена – у Церкви будет новый Патриарх. Предстоятелем избран Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Во всех православных храмах прошли торжественные богослужения.

Поместный собор Русской Православной Церкви завершил работу. Завершил досрочно. Главная задача Собора выполнена – у Церкви будет новый Патриарх. Предстоятелем избран Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Во всех православных храмах прошли торжественные богослужения, а от политиков и представителей мировых конфессий поступали отклики на решение Собора. Митрополита поздравил и президент Дмитрий Медведев.

Шестнадцать ударов Большого Царского колокола храма Христа Спасителя извещают об избрании шестнадцатого Патриарха Московского и всея Руси. В самом храме уже совершен обряд торжественного переоблачения, и мирополит Кирилл впервые обращается к Поместному Собору в качестве избранного Патриарха.

"Принимая из ваших рук это проявление воли Божией, прошу иметь снисхождение к моим слабостям, прошу помогать мне своим мудрым советом, прошу быть рядом со мной в несении патриаршего служения. Но более всего прошу ваших молитв", – сказал избранный Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В это время колокола звонят уже по всей Москве, вторят главному колоколу с храма Христа Спасителя, колоколу, на котором – имя пятнадцатого Патриарха Московского и всея Руси. И не случайно, считают участники Собора, об Алексии Втором митрополит Кирилл говорил особо.

"Самый достойный кандидат. Я думаю, что он будет продолжать дело Алексия Второго", – отметил архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл.

"Мы давно знаем митрополита Кирилла – динамичного, умного, толкового. Я думаю, таким путем Церковь будет идти дальше", – сказал архиепископ Элестинский и Калмыцкий Зосима.

"Для меня лично это большая радость и, может быть, один из самых счастливых дней моей жизни", – подчеркнул епископ Венский и Австрийский Илларион.

Когда в 1990-м на Патриарший престол избирали Алексия Второго, даже речи не было о том, чтобы в выборах принимали участие иерархи из-за рубежа. Объединение Церквей – это, конечно, заслуга пятнадцатого Патриарха. Но еще и отдела внешних церковных сношений, которым руководил митрополит Кирилл, блестящий оратор, умеющий вести диалог в самых разных аудиториях.

Его голосом очень часто говорила Русская Православная Церковь. И вот сегодня влиятельная "Фигаро" называет избранного Патриарха "открытым миру". "Таймс" вспоминает, как митрополит Кирилл критиковал западные представления о мире.

"Почему-то в современном западном мышлении прочно укоренилось, еще со времени Руссо, что достаточно обеспечить свободу и наделить правами личность, она сама неизбежно выберет добро и полезное для себя. В этой идеологии отсутствует понятие греха, а есть плюрализм мнений. Но античеловеческим становится и то общество, в котором человеческие права становятся инструментом раскрепощения инстинкта, а понятие добра и зла смешиваются и вытесняются идей нравственной автономией и плюрализма", – заявил митрополит Кирилл.

У него не было сомнений, кем быть, потому что душевная обстановка в религиозной семье противоречила всему тому, что было в школе. Его заставляли вступить в пионеры – он отказался. Из принципиальных соображений. И это тоже было семейное.

"О родителях я люблю рассказывать больше, чем о самом себе, потому что есть о чем рассказать. Особенно о деде, который был исповедником, который почти 30 лет был в тюрьмах и лагерях только лишь потому, что был христианином", – вспоминает митрополит Кирилл.

Когда ему было пятнадцать, он ушел из дома, потому что не хотел жить за счет родителей и потому что сделал выбор, которому потом не изменил ни разу. Учеба в духовной семинарии и духовной академии. Постриг в монахи. И все это, когда сначала – разрушенные храмы, потом – разрушенная страна, парад суверенитетов. И киевский майдан, часть которого словно забыла об истории. Он напомнил: "Россия, Украина, Беларусь – это есть святая Русь!"

На больших церковных собраниях митрополит Кирилл рядом с Патриархом Алексием Вторым. По благословению предстоятеля участвует в телепроекте "Имя Россия", представляя святого князя Александра Невского, в XXI веке объясняя действия человека, жившего в XIII. "Он отдает деньги. Он понимает, что это не страшно. Могучая Россия вернет себе все эти деньги – надо сохранить душу, национальное самосознание", – говорит митрополит Кирилл.

Александр Невский в итоге набрал наибольшее число голосов. Митрополит Кирилл результат этот отнес не только на свой счет, но увидел в этом и те ожидания, которые есть в обществе, размышляющем о добре и зле, о богатстве и бедности.

"Большинству предпринимателей необходимо критически переосмыслить образ жизни, свое отношение к народу. Мы призываем их помнить о Божием суде. Помнить, что нельзя кичиться своим благополучием рядом с трагедиями миллионов ближних. Напоминаем, что уже во втором, третьем поколениях новых богатых деньги перестают приносить пользу и ведут к деградации рода, если родители не оставляют в наследство детям кроме материальных благ еще и личный нравственный опыт", – отметил митрополит Кирилл.

Его публичность во многом и определила итоги голосования: 508 человек – "за". Потому что взгляды его известны, причем не только участником Поместного Собора, и никого не удивляет Коран на книжной полке митрополита.

"Мы искренне желаем новому Патриарху, которого мы очень хорошо знаем, – у нас многолетнее сотрудничество с владыкой Кириллом – успехов, желаем ему долголетия, чтобы он оправдал доверие иерархов Русской Православной Церкви", – подчеркнул Равиль Гайнутдин, председатель Совета муфтиев России.

Он умеет слушать и говорить так, чтобы его услышали, сказал об избранном Патриархе главный раввин России. Политики сегодня тоже посчитали нужным высказаться. А Совет Федерации начался с этой темы.

"Прежде всего хотел бы поздравить всех со знаменательным событием для России, для всех православных людей в связи с избранием на Поместном Соборе нового Патриарха Московского и всея Руси Кирилла", – завил председатель Совета Федерации Сергей Миронов.

"Мы счастливы и очень положительно восприняли эту весть. Вчера мы следили весь день и вечером услышали эту благую весть. Поэтому самое хорошее настроение у нас сегодня", – сказал лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

"Это человек высокообразованный, блестяще знает не только внутреннее положение в стране. Он был инициатором подготовки социальной политики Церкви, которая очень точно отражала чаяние граждан", – подчеркнул лидер коммунистов Геннадий Зюганов.

Ночью возле храма Христа Спасителя собралось много людей, потому что событие – историческое.

"27 января 2009 года – этот день вошел в историю не только России, но в историю мирового вселенского православия. Ни для кого не будет секретом и удивлением, если я скажу, что Патриарх Московский и всея Руси – это фигура знаковая, от которой зависит во многом не только будущее нашей страны, но и будущее мирового православия", – уверен народный артист России, режиссер Никита Михалков.

Накануне колокола храма Христа Спасителя известили о решении Поместного Собора. 1 февраля, после интронизации, колокола известят уже о том, что митрополит Кирилл стал шестнадцатым Патриархом Московским и всея Руси.