Россия и Афганистан договорились об антинаркотическом сотрудничестве

"При нынешних темпах борьбы с этим злом в Афганистане цели можно будет достичь не ранее чем сто лет", - заявил представитель РФ
Посевы опийного мака на Филиппинах, в Индонезии и Лаосе сокращаются, отрапортовал глава азиатской группы комиссии, коротко добавив, что в Афганистане ситуация противоположная
"При нынешних темпах борьбы с этим злом в Афганистане цели можно будет достичь не ранее чем сто лет", - заявил представитель РФ
Посевы опийного мака на Филиппинах, в Индонезии и Лаосе сокращаются, отрапортовал глава азиатской группы комиссии, коротко добавив, что в Афганистане ситуация противоположная
Главы МИД России и Афганистана подписали Межправительственное соглашение об антинаркотическом сотрудничестве. Борьба с наркоугрозой станет одной из центральных тем на Международной конференции по Афганистану, которая пройдет в Москве 27 марта.

Главы МИД России Сергей Лавров и Афганистана Рангин Дадфар Спанта подписали сегодня Межправительственное соглашение об антинаркотическом сотрудничестве.

"Мы едины с мировым сообществом, что главным препятствием мирному и созидательному развитию Афганистана является терроризм и наркотрафик, а также связанная с ними организованная преступность, - сказал Лавров. - Сегодня сделан важный шаг в повышении эффективности борьбы с этими угрозами - подписано соглашение об антинаркотическом сотрудничестве".

После ввода в Афганистан Международных сил по содействию безопасности в Афганистане производство наркотиков развернулось с новой силой и даже превзошло прежние масштабы. Так, сейчас, по разным оценкам, в Афганистане хранятся на подпольных складах от 2 тысяч до 3 тысяч тонн героина. Всего же за время проведения западной коалицией операции "Несокрушимая свобода" в стране было произведено 37,3 тысяч метрических тонн опиума, из которых удалось изъять лишь 2,3 тысячи тонн. Остальное пошло в нелегальный оборот.

Россия предлагает создать "наблюдательный совет" в рамках ООН для контроля за реализацией мероприятий по борьбе с незаконным оборотом афганских наркотиков. Как отметил ранее в беседе с ИТАР-ТАСС директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов, который принимал участие в Вене в работе сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам, "Россия предлагает разработать и принять на Генеральной Ассамблее ООН резолюцию, которая позволит наладить надежный и транспарентный контроль за планированием и реализацией мероприятий по борьбе с незаконным оборотом афганских наркотиков". В частности, по его словам, для объективной оценки эффективности таких мероприятий следует подумать о создании "наблюдательного совета" с широким привлечением к участию в его работе представителей стран-транзитеров и государств, которые в наибольшей мере страдают от наплыва афганских наркотиков. Кроме того, необходимо расширить полномочия Международных сил и Миссии ООН по содействию Афганистану в плане их активного подключения к борьбе с незаконным оборотом наркотиков, добавил Иванов.

Борьба с наркоугрозой станет одной из центральных тем на Международной конференции по Афганистану, которая пройдет в Москве 27 марта.