Мировой финансовый кризис может лишить Нью-Йорк 165 тысяч рабочих мест, в том числе 35 тысяч - в финансовом секторе. Об этом заявил главный финансист города Уильям Томпсон.
"Сокращения отражают разрастающиеся проблемы в экономике, влияющие на все большее количество секторов промышленности, на фоне сползания нации в рецессию", - сообщил чиновник.
В июле этого года Томпсон прогнозировал сокращение 85 тысяч рабочих мест, в том числе 25 тысяч - в финансовом секторе, передает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.
Увольнения на Уолл-стрит, которая обеспечивает около 10% поступлений в бюджет города, имеют мультипликативный эффект: по оценке главного финансиста штата Нью-Йорк Томаса Ди Наполи, сокращение одной позиции в инвестбизнесе ведет к 3 или более потерям рабочих мест в других отраслях.
Томпсон, представляющий демократическую партию, намерен баллотироваться на пост мэра Нью-Йорка, который сейчас занимает республиканец Майкл Блумберг.



























































































