Скоординированная работа трех стран - ведущих производителей газа является легитимным и абсолютно здоровым явлением. Такое мнение выразил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Глава МИД РФ уточнил, что в понедельник в Тегеране договоры не подписывались, а достигались договоренности о продолжении контактов трех стран - ведущих производителей газа, сообщает ИТАР-ТАСС

"Я думаю, что это абсолютно легитимное явление, которое направлено на то, чтобы мы лучше понимали, что происходит на мировом рынке энергоносителей, - сказал Лавров, - и, хотя мирового рынка газа как такового не существует, - чтобы мы лучше понимали, как происходящее на рынке нефти влияет на рынок газа".

По его словам, "безумные" колебания нефтяных цен являются ненормальным явлением. "Они, как известно, сказываются на ценообразовании на газ, и поэтому скоординированная работа трех ведущих производителей - России, Ирана и Катара, я думаю, - здоровое явление, в том числе и с точки зрения его влияния на общую ситуацию с углеводородами в мире", - сказал глава МИД РФ.