Новое газовое объединение

В Москву обсудить перспективы и проблемы газовой отрасли съехались представители ведущих газовых держав мира. Это ежегодная встреча министров энергетики в рамках Форума стран-экспортеров газа. Но нынешний год – особый. Из дискуссионной площадки форум трансформируется в постоянно действующую международную организацию.

В Москву обсудить перспективы и проблемы газовой отрасли съехались представители ведущих газовых держав мира. Это ежегодная встреча министров энергетики в рамках Форума стран-экспортеров газа. Но нынешний год – особый. Из дискуссионной площадки форум трансформируется в постоянно действующую международную организацию.

Форум стран-экспортеров газа был учрежден семь лет назад в Тегеране. Семнадцати странам, вошедшим в него, принадлежит три четверти мировых запасов. И здесь особо выделяется "большая тройка": это Россия – она лидер и по добыче, и по запасам газа, Иран – он второй – и, наконец, Катар – разведанные запасы – 25 триллионов кубических метров.

Когда в мире закончится нефть, именно газ останется основным энергоресурсом, причем надолго. Он же будет во многом определять и мировую политику. Вот почему на Западе так опасаются создания газового картеля. И отсюда же такое пристальное внимание к Форуму стран-экспортеров.

Встреча гостей в "Президент-отеле" сегодня была своеобразной. Гости такой прием переживали спокойно. И не в кризисное время подобные мероприятия тишиной кулуаров не отличались.

"Осторожно, – говорил председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер , – осторожно". Осторожно – это не только потому, что на лестнице тесно, – это еще и потому, что время такое. И даже дорогие часы лучше сверять: энергетические стратегии требуют координации.

За рукопожатиями в небольшой комнате в центре Москвы сегодня следили во всем мире, потому что встретились представители стран, на которые приходится порядка 70% запасов газа. Это Форум стран-экспортеров газа. Они собрались, когда цены на нефть за четыре месяца упали в четыре раза. И теперь нужен был прогноз цен на газ.

"Резко растут затраты, необходимые для развития отрасли. И это означает, что, несмотря на известные проблемы в мировых финансах, несмотря на известный экономический спад, несмотря даже на снижение цен на энергоресурсы, эпоха дешевых энергоресурсов, в том числе и эпоха дешевого газа, конечно, заканчивается", – заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

Пришло время, сказал Путин, чтобы производители согласовали алгоритм взаимодействия с потребителями. И так, судя по всему, думали все сидевшие за столом. Разница была в акцентах. Боливия предлагает не связываться со странами, которые "стремятся к доминированию". Алжир хочет, чтобы все вместе следили за мировым спросом и предложением.

"Это никакой не заговор против потребителей. Мы хотим послать им сигнал: отношения должны основываться на доверии. Все вместе производители теперь могут проявить силу, чтобы добиться того, чтобы нас лучше слышали", – подчеркнул министр энергетики и промышленности Катара Абдалла Бен Хамад аль-Атыйя.

Появление такого хорошо слышимого центра нравится не всем: известно, например, что палата представителей Конгресса США жаловалась на производителей газа Кондолизе Райс. В жалобе содержалось напоминание: на Соединенные Штаты приходится более 20% мировых газовых поставок, и это вроде бы вопрос энергобезопасности, полагают в Вашингтоне. В Москве предприняли еще одну попытку объяснить.

"Зачастую за постановкой вопроса об энергобезопасности скрываются лишь желания отдельных стран, которые сами или не располагают собственными запасами углеводородного сырья, или имеют таковые, но резервируют их по каким-то обстоятельствам на будущее. Часто за проблемами безопасности, которые поднимают эти страны, стоит просто желание создать для себя особый преференциальный доступ к чужим ресурсам", – сказал Владимир Путин.

Энергобезопасность, напомнил он, – это когда ответственность лежит на производителе газа, на потребителе, а еще на тех странах, через которые идут трубопроводы.

"Особую роль в обеспечении и глобальной энергетической безопасности играют страны-транзитеры. На них лежит ответственность за бесперебойную работу инфраструктуры и исключение всяких рисков при транзите природного газа. Эта сфера должна быть абсолютно деполитизирована", – отметил Владимир Путин.

Более тесному союзу стран-производителей газа будет легче эту позицию отстаивать. Еще можно согласовывать рынки сбыта. Что можно еще – вопрос для обсуждения.

"Форум – возможность построить солидную организацию на основе тех же принципов, которые породили ОПЕК. Эта организация должна обеспечить нам справедливую цену наших ресурсов, а также мы должны избежать конкуренции между собой", – считает министр энергетики Венесуэлы Рафаэль Рамирес.

Напоминание про нефть и ОПЕК на газовых форумах впечатление на окружающих всегда производит. Кому был этот привет из Венесуэлы и так понятно. Участникам встречи было понятно, что привет был с явным преувеличением.

"Здесь не должно быть никаких страхов, ведь параллели с нефтяным ОПЕК здесь неуместны. Тот механизм, который использует ОПЕК в регулировании своей деятельности – а именно квотирования производства – невозможен. На газовом рынке потребитель и поставщик связаны долгосрочными контрактами", – сказал заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев.

После этой встречи в Москве Форум стран-экспортеров газа перестал быть просто дискуссионной площадкой. Принят Устав организации, которая открыта для приема новых членов. Штаб-квартира форума будет находиться в столице Катара Дохе.