Путин: эпоха дешевого газа заканчивается

В Москве проходит Форум стран-экспортеров газа. Премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая на форуме, заявил, что резкий рост затрат на развитие газовой отрасли неизбежно приведет к значительному повышению мировых цен на газ. В повестке дня также вопрос о штаб-квартире форума.

Финансовый и последовавший за ним экономический кризис стали серьезным испытанием для газовой сферы, заявил премьер-министр России Владимир Путин на заседании Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ) в Москве.

Путин напомнил, что цены на нефть упали в 4 раза. Это, по его словам, сказалось и на состоянии газового рынка. "Кризис серьезно отразится на отрасли, может быть, даже серьезнее чем на нефтяной сфере", – считает российский премьер.

"Одновременно, сама мировая газовая сфера переживает серьезные структурные преобразования: происходит глобализация газового рынка, растут объемы поставок", – продолжил Путин.

Как заметил премьер-министр России, "изменяется география добычи природного газа". Так, отметил он, "действующие газовые месторождения постепенно истощаются, а перспективные газовые ресурсы залегают преимущественно вдали от ведущих центров потребления".

"Затраты на разведку, добычу и траспортировку газа неизбежно повышаются", – подчеркнул глава правительства. Он привел пример, что "инвестиции России на освоение таких регионов, как полуостров Ямал, шельф северных морей и создание газотранспортной инфраструктуры исчисляются многими десятками миллиардов долларов". "Все это означает, что резко растут затраты, необходимые для развития отрасли и это означает, несмотря на мировой экономический спад, эпоха дешевого газа заканчивается, – сказал премьер-министр РФ. – Таково реальное положение дел".

Путин коснулся и вопросов энергетической безопасности. По его словам, за фразами о необходимости обеспечить энергобезопасность нередко скрывается желание получить преимущественное право на доступ к энергоресурсам. Отдельная ответственность лежит на странах-транзитерах. "Эта сфера должна быть полностью деполитизированной", – уверен Владимир Путин.

"Ответственность должна быть взаимной, энергетический эгоизм совершенно неуместен", – отметил Путин.

Форум стран-экспортеров газа должен стать постоянно действующим, со своим уставом и штабом, считает российский премьер. "Будем рады предоставить наиболее комфортные условия для ее (штаб-квартиры) работы в Санкт-Петербурге, и придать ей дипломатический статус", – сказал Путин. При этом он отметил, что в выборе штаб-квартиры Россия присоединится к мнению большинства.

Во вторник в московском "Президент-отеле" министры энергетики 14 стран, владеющих 73% мировых запасов газа и обеспечивающих 42% мировой добычи голубого топлива, обсудят проект устава ФСЭГ. Созданный в 2001 году ФСЭГ включает Иран, Алжир, Бруней, Боливию, Индонезию, Ливию, Малайзию, Россию, Нигерию, ОАЭ, Катар, Египет, Тринидад и Тобаго и Венесуэлу. Норвегия и Экваториальная Гвинея участвуют в качестве наблюдателей. Недавно Владимир Путин пригласил Казахстан принять участие во ФСЭГ.