Медведев встретится с участниками Форума стран-экспортеров газа

 рамках мероприятия предполагается рассмотреть и обсудить основные направления поддержки малого и среднего бизнеса со стороны государства
Президент России Дмитрий Медведев примет во вторник в Кремле участников седьмой министерской встречи Форума стран-экспортеров газа. В настоящее время в Форуме участвуют 17 стран.

Президент России Дмитрий Медведев примет во вторник в Кремле участников седьмой министерской встречи Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ).

Встреча министров состоялась ранее во вторник в Москве. В частности, обсуждались такие вопросы, как проект Устава ФСЭГ и соглашения об образовании международной организации ФСЭГ. Рассматривался вопрос о месторасположении штаб-квартиры Форума - соответствующие предложения поступили от России, Катара и Ирана.

Россию на встрече представлял министр энергетики Сергей Шматко. Перед участниками выступил премьер-министр РФ Владимир Путин. Он высказался, в частности, за установление долгосрочных "правил игры" на рынке газа, сообщил ИТАР-ТАСС представитель кремлевской администрации.

"Единственным способом достижения баланса интересов производителей, потребителей и транзитеров энергоресурсов являются, по нашему мнению, прозрачные и долгосрочные рыночные взаимоотношения, - заявил на ФСЭГ российский премьер. - Энергетический эгоизм в условиях нестабильности абсолютно неуместен".

Форум стран-экспортеров газа создан в мае 2001 года в Тегеране в ходе встречи министров нефти и энергетики Алжира, Брунея, Индонезии, Ирана, Малайзии, Нигерии, Катара, Омана, России и Туркмении.

Сегодня в Форуме участвуют 17 стран: Алжир, Боливия, Бруней, Венесуэла, Египет, Индонезия, Иран, Катар, Ливия, Малайзия, Нигерия, Объединенные Арабские Эмираты, Россия, Тринидад и Тобаго, Туркмения, а также Экваториальная Гвинея и Норвегия (со статусом наблюдателей).

Деятельность ФСЭГ носит преимущественно информационный характер. Обмен мнениями и данными по различным аспектам добычи, транспортировки и реализации газа между участниками Форума происходит в рамках регулярных министерских встреч. Министры собираются один раз в год в одной из стран-участниц.

Россия занимает первое место среди "газовых" держав, располагая 32% мировых запасов "голубого топлива". За ней следует Иран с 15%, далее - Катар с 7%.