Три столицы претендуют на размещение штаб-квартиры Форума экспортеров газа

Через две недели транзит газа через Украину станет невозможен
Тегеран, Доха или Санкт-Петербург могут стать местом размещения штаб-квартиры Форума стран экспортеров газа (ФСЭГ). Об этом заявил вице-премьер России Игорь Сечин.

Тегеран, Доха или Санкт-Петербург могут стать местом размещения штаб-квартиры Форума стран экспортеров газа (ФСЭГ). Об этом заявил вице-премьер России Игорь Сечин.

"Есть предложения о Тегеране, Дохе. Мы со своей стороны сделали, как считаем, лучшее предложение о размещении в Санкт-Петербурге. Но все равно главное решение будет оставаться за участниками Форума", - приводит его слова "Интерфакс".

Во вторник в московском "Президент-отеле" министры энергетики 14 стран, владеющих 73% мировых запасов газа и обеспечивающих 42% мировой добычи голубого топлива обсудят проект устава ФСЭГ. Одним из ключевых выступлений заседания станет доклад премьер-министра России Владимира Путина.

Министр энергетики России Сергей Шматко накануне сообщил, что на форуме речь пойдет о текущей ситуации на рынке газа, о трудностях, с которыми сталкиваются компании и страны. "Подумаем, как выработать общие правила "игры". На наш взгляд, необходим комплексный подход к исследованию процессов, происходящих на рынке газа, с объединением усилий всех его участников. В том числе и этим планирует заниматься новая организация", - сказал российский министр.

"Мы не собираемся создавать какой-то картель производителей. Наша цель - обеспечить необходимый баланс между поставщиками газа и проводить согласованную политику между странами - производителями и потребителями топлива. При этом страны-потребители, кстати, уже активно занимаются защитой своих прав, которые отстаивают достаточно жестко", - подчеркнул он.

Согласно проекту устава форума, высшим органом управления форума будет встреча министров энергетики стран-участниц, которая должна проводиться не реже раза в год. Форум будет иметь исполнительный совет и секретариат во главе с генсеком. Бюджет будет ФСЭГ расходоваться на содержание секретариата и проведение исследований. По инициативе России в рамках форума уже было проведено исследование на тему "Подходы к формированию цен на природный газ". Результаты исследования будут представлены во вторник министрам мировых газовых держав.

Вопрос о выборах исполнительного секретаря ФСЭГа не значится в повестке дня ближайшей встречи - его планируется избрать на министерской встрече в следующем году.

Встреча не станет разговором исключительно стран-производителей газа. Такие крупные потребители, как Франция, Голландия и Греция приглашены для участия в форуме.

Созданный в 2001 году ФСЭГ включает Иран, Алжир, Бруней, Боливию, Индонезию, Ливию, Малайзию, Россию, Нигерию, ОАЭ, Катар, Египет, Тринидад и Тобаго и Венесуэлу. Норвегия и Экваториальная Гвинея участвуют в качестве наблюдателей. Недавно Владимир Путин пригласил Казахстан принять участие во ФСЭГ.