Страны-экспортеры газа поговорят об объединении

В Москве пройдет встреча министров энергетики стран-экспортеров газа. На ней будет принят устав новой международной организации, определится местонахождение штаб-квартиры, сформулированы основные принципы деятельности.

В Москве сегодня пройдёт встреча министров энергетики стран-экспортёров газа. На ней должны принять устав новой международной организации, решить, где будет находиться ее штаб-квартира, сформулировать основные принципы деятельности.

В работе форума примет участие премьер-министр Владимир Путин, который также встретится с главами иностранных делегаций. Идея создания подобной организации обсуждается в течение двух лет. Основать её предложили Россия и Иран - крупнейшие в мире экспортёры газа.

Категорически против такого предложения были США и Япония. Они считают, что газовый картель будет манипулировать ценами на мировых рынках. Но те, кто примут участие в сегодняшней встрече, заявляют, что подобные опасения беспочвенны.

С нефтяной ОПЕК у новой организации будет мало общего. По словам экспортёров, её создают для того, чтобы легче было координировать действие на газовом рынке.