Планировавшийся на конец 2008 года запуск с Байконура двух российских спутников связи "Экспресс АМ-44" и "Экспресс МД-1" перенесен на февраль-март 2009 года.
"Перенос даты запуска связан с тем, что создатель спутника "Экспресс МД-1" Государственный космический научно-производственный центр имени Хруничева не успевает до конца октября провести все проверки аппарата, которые необходимо выполнить перед его отправкой на космодром", - сообщил "Интерфаксу" источник на космодроме.
Переносить же отправку этих спутников на космодром на более поздний срок нельзя, так как в этом случае работы по подготовке "Экспрессов" наложатся на работы по подготовке запуска трех спутников "ГЛОНАСС-М", запланированного на декабрь.
Навигационная программа имеет высший приоритет, в связи с чем и было решено запуск российских телекоммуникационных спутников перенести на начало 2009 года.
Россия отсрочила запуск с Байконура двух спутников серии "Экспресс"



















































































